Rambler's Top100

Обзор Redmi 7A: дешёвый смартфон, а не дешёвка

08.08.2019 08:46

Чаще всего, покупая недорогой смартфон, покупатель жертвовал целым набором параметров – это и производительность, размеры и характеристики дисплея, и, конечно же, дизайн. Компания Xiaomi решила изменить ситуацию и выпустила Redmi 7A. Сможет ли новинка разрушить стереотип о бюджетных смартфонах, сейчас постараемся выяснить.

Дизайн, эргономика

Корпус Redmi 7A изготавливается их прочного пластика, который не прогибается и не скрипит при сдавливании. Фронтальная часть вне зависимости от цвета остаётся чёрной, какие-либо «чёлки» отсутствуют, а вместо них – полноценная верхняя рамка с фронталкой, слуховым динамиком и датчиком освещённости.

Вытянутая форма смартфона позволяет удобно использовать его одной рукой, и чтобы дотянуться до верхней шторки его больше не потребуется перехватывать. При диагонали в 5,45 дюйма, Redmi 7A заметно уже в сравнении со старыми моделями, благодаря пропорциям 18:9.

Тыльная панель может быть чёрной или синей, на ней нет ничего, кроме монокамеры со вспышкой. Дактилоскопический сканер отсутствует, что можно счесть за недостаток, зато имеется функция разблокировки по лицу. Вот только если вам действительно важна безопасность данных, всецело доверять ему всё же не следует, ведь за работу Face Unlock здесь ответственен отвечает не специальный 3D-датчик, а стандартная 5мп фронталка.

Касательно дизайнерских решений, то лицевая часть Redmi 7A во многом повторяет прошлогоднюю модель – Redmi 6A, а вот сзади различия существеннее. Для начала, модуль камеры выполнен не горизонтально, а вертикально, убрались молдинги, имитирующие пластиковые вставки на металлическом корпусе для лучшей работы антенны, также исчезли с задней крышки и прорези для динамика, так как его теперь перенесли в более привычное место – на нижний торец. Там он соседствует с micro-USB разъёмом и микрофоном. Выход 3.5мм находится на верхнем торце, а вод ИК-порта для управления бытовой техникой не завезли, как и NFC – последним Сяоми продолжают снабжать исключительно флагманские модели.

Дисплей

Мы уже говорили, что диагональ экрана Redmi 7A составляет 5,45 дюйма, что при соотношении сторон в 18:9 более чем достаточно для большинства повседневных задач: можно и кино посмотреть, и в игры поиграть, и в интернете сёрфить достаточно удобно, да и документы редактировать при необходимости тоже не составит труда. Отсутствие «чёлки» трудно считать и недостатком, и преимуществом, с одной стороны это всё-таки шаг вперёд, однако с другой – далеко не каждому пользователю он пришелся по вкусу.

Тип экранной матрицы – IPS, разрешение 1440 х 720, а плотность пикселей составляет почти 300 ppi. Конечно, по современным стандартам такие цифры особого восторга не вызывают, однако на практике всё смотрится достойно – изображение чёткое, и выделить из него отдельные точки невооруженным глазом практически не получается. К яркости, цветопередаче и углам обзора особых претензий тоже не возникает.

Производительность, автономность

Эксперимент с использованием китайских процессоров MediaTek в Redmi 6A, видимо, не принёс Xiaomi ожидаемого результата, поэтому в этой модели решено было вернуться к продукции Qualcomm. «Сердцем» нового Redmi 7A стал восьмиядерный чипсет Snapdragon 439, демонстрирующий почти 80 000 очков в AnTuTu, для сравнения: Redmi 6A с четырёхъядерным Helio A22 на борту в этом же бенчмарке собирал не более чем 60 000.

Стандартная версия Redmi 7A предусматривает 2 Гб ОЗУ и 16 Гб внутреннего хранилища. По современным меркам этого вряд ли будет достаточно, поэтому если вы планируете во всю эксплуатировать многозадачность и пользоваться приложениями за рамками минимального набора, советуем сразу присмотреться к более продвинутой версии с 3 гигабайтами оперативной памяти. Внутреннее хранилище расширяемое и может быть увеличено картами MicroSD вплоть до 300 Гб. Отдельно радует, что для этого не потребуется жертвовать одной из сим-карт, так как слот под флеш-память выделили отдельный.

В общем и целом, производительности смартфона более чем достаточно для большинства популярных приложений, а интерфейс MIUI 10 на базе Android 9.0 Pie работает быстро и плавно. Конечно, в «тяжелые» игры поиграть не получится, но менее требовательные из тех, что «постарше» чувствуют себя прекрасно. Что касается автономности, то здесь Redmi 7A вообще на высоте – его корпус не зря потолстел больше чем на миллиметр в сравнении с предшественником, ведь батарею подкачали с 3000 до 4000 мАч, что в купе с энергоэффективным 12-нм процессором и скромным дисплеем обеспечивают до нескольких дней работы без подзарядки.

Фотовозможности

Прошлогодний Redmi 6A мог похвастаться не самой плохой для сверхбюджетного смартфона камерой и в Xiaomi решили, что та сгодится и для новой модели. В итоге Redmi 7A получил аналогичный 13-мегапиксельный модуль с диафрагмой f/2,2, LED-вспышкой, автофокусом и возможностью записи видео форматом 1080p@30fps. Камера довольно неплохо снимает при хорошем освещении, а вот с его снижением, ухудшается и качество фотоснимков, поэтому в вечернее время на что-то высокохудожественное рассчитывать не стоит.

Фронталка в Redmi 7A также перекочевала из прошлогодней модели. Речь идёт о 5-мегапиксельном модуле, который здесь не только отвечает за селфи и общение в видеочатах, но также используется в функции распознавания лица.

Выводы

При своей стоимости в районе 70 евро за базовую модель с 2/16 Гб памяти Xiaomi Redmi 7A выглядит довольно неплохим решением. За эту стоимость покупатель получит вполне себе современный аппарат со сравнительно большим экраном, достаточной производительностью, отменной автономностью и не самой ужасной камерой, которой будет вполне достаточно для фейсбука и инстаграма.