Rambler's Top100

Игрушка лабиринт: что это и с какого возраста можно покупать?

07.04.2021 09:25

Игрушка лабиринт – это объемная развивающая головоломка для детей. На деревянной основе находятся причудливо изогнутые металлические проволоки, на которые надеты крупные фигурки-бусины из дерева разных цветов и форм. Суть игры заключается в передвигании бусин вдоль проволоки и отслеживании их траектории движения. Рассказываем, для какого возраста подходит такая игрушка и в чем ее польза.

Модели по возрастам

Игрушка интересна ребенку тогда, когда она рассчитана на его способности. Рассмотрим, какие модели игрушки-головоломки подойдут малышам разных возрастов:

  • Стационарный лабиринт. Это классическая модель, которая понравится детям с 6-8 месяцев. Подвижные элементы расположены на небольшой платформе из дерева. У самой простой модели всего одна изогнутая проволока с шариками – это отличный вариант для полугодовалого крохи. Позднее можно познакомить ребенка с более сложными моделями, где два или три «воздушных» маршрута для бусин.
  • Лабиринт-каталка. Вместо простой деревянной основы у этой модели фигурка животного, дома или транспорта на колесах. Она понравится деткам, которые уже умеют уверенно ползать или ходить – подходит для 1 года.
  • Лабиринт в виде игрового поля. Более сложная модель для развития логики. На деревянном основании есть пазы, по которым нужно двигать фишки с рисунками. Задача: переместить каждую фишку к картинке с соответствующим изображением. Игра заинтересует малышей 1,5-2 лет.

При выборе лабиринта важно убедиться, что игрушка достаточно прочная и ребенок не сможет самостоятельно снять мелкие шары и бусины. К примеру, на сайте Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/labirinty есть лабиринты для всех возрастов с сертификатами качества на товар.

Польза для малышей

Для полноценного развития ребенку нужно хорошо спланированная игровая среда, где каждая игрушка будет полезна и интересна. Лабиринт – неотъемлемый элемент развивающей среды для детей. Он способствует формированию полезных навыков и качеств, расскажем о них подробнее:

  • Мелкая моторика. Передвигая маленькие бусины ребенок задействует мелкую моторику рук, что способствует улучшению координации движений, внимания, способности к концентрации. Кроме того, развитие мелкой моторики напрямую связано с мозговыми центрами, отвечающими за речь.
  • Пространственное мышление. Играя с лабиринтом, малыш учится мыслить объемными образами, начинает осознавать, что такое высота, ширина, длина, объем, форма. Развитие пространственного мышления помогает ребенку визуализировать мысленные образы, решать творческие и практические задачи.
  • Логика. Малыш учится улавливать причинно-следственные связи, начинает понимать, по какой траектории нужно двигать фигурку, чтобы сместить ее в нужное место. Логика способствует развитию аналитического и стратегического мышления, помогает планировать, рассуждать.
  • Навык счета. Лабиринт очень удобно использовать для обучения счету, сложению и вычитанию. С помощью фигурок-бусин ребенку можно наглядно пояснить, что такое количество и научить понимать значение чисел.
  • Усидчивость. Любая головоломка заставляет малыша концентрироваться на выполнении задачи, сосредотачиваться на определенном занятии. Это очень правильный навык, который поможет ему в школе и детском саду.

Всего одна простая головоломка выполняет сразу пять полезных функций. Так, если с умом подойти к выбору игрушек, можно помочь ребенку стать более развитым и способным. Кстати, игрушки на сайте Alatoys https://alatoys-market.ru/ разработаны специально для всестороннего развития малышей, с учетом их мировосприятия и безопасности.