Rambler's Top100

Курсы программирования: основные особенности

21.03.2017 10:28

Чтобы быть успешным программистом, не обязательно со школьной скамьи сразу же отправляться в вуз, получать там 5 лет образование. Для того, чтобы стартовать в этой высокооплачиваемой и востребованной профессии, достаточно закончить курсы, постепенно углубляя свои знания и повышая квалификацию. Краткосрочное обучение доступно не только тем, кто хочет повысить свой уровень, но и тем, кто осваивал азы самостоятельно и хочет систематизировать, расширить свои знания и умения.

Ключевые особенности курсов

  • Краткосрочное обучение. Всего за 16 занятий можно хорошо изучить одно из направлений (например, конкретный язык программирования), а также попрактиковаться под руководством опытных наставников. Занятие длится 3 часа, поэтому у каждого обучающегося вполне достаточно времени на усвоение информации, отработку навыков и беседу с преподавателем при необходимости. Закончив курсы программирования, учащийся получает свидетельство, подтверждающее данный факт.
  • Различные направления. Программа раздроблена на несколько самостоятельных блоков. Каждый может выбрать то, что ему подходит наилучшим образом. Кто-то начинает с курсов пользователей ПК, чтобы более уверенно чувствовать себя за компьютером и знать его основные возможности. А кто-то нацелен конкретно на программирование. Например, пройти обучение основам, а после этого пойти на курсы java.
  • Обучение в удобное время. Курсы обычно назначают на вторую половину дня или вечер. Это сделано для того, чтобы студенты и работающие люди могли без отрыва от основной деятельности получить новую профессию.
  • Возможность найти свою нишу. Далеко не все обладают необходимыми чертами характера, чтобы стать программистом и при этом получать удовольствие от своей работы. В вузе сменить профиль проблематично. При краткосрочном обучении всегда можно попробовать себя не в программировании, а в смежной специальности. Например, пройти курсы тестировщиков. Это также высокооплачиваемая работа с программами, однако требует иного подхода и характера. Многие пробуют себя также в востребованном веб-дизайне. Количество сайтов постоянно растет, хороший специалист в этой области никогда не останется без работы.

Стоит помнить, что не всегда для прохождения курсов программирования нужно какое-то специальное образование или же база знаний и умений. Есть курсы, которые подразумевают качественное обучение с нуля.