Rambler's Top100

Люди из поколения Y и Х. В чем их разница

11.04.2017 09:44

Сегодня существует довольно интересная теория о существовании поколений людей. Группы определяются периодом рождения и воспитания под воздействием различных масштабных событий в политике, экономике или социуме. Авторами идеи о схожести отдельных групп являются Уильям Штраус и Нейл Хоув, представившие проект своей разработки в начале 90-х годов. Изначально их учение применялось как маркетинговый инструмент, позволяющий значительно повышать уровень продажи различных видов продукции. Она позволяла определять, какой товар необходимо предлагать потенциальным покупателям с учетом их возраста.

Сегодня теоретическая система о поколениях активно используется в сфере бизнеса при формировании штата сотрудников или проведении рекламных акций. Она помогает быстро решать проблемы, связанные с непониманием между различными возрастными группами. Принято считать, что генерации приходят на смену друг другу примерно через 80 лет. Люди, родившиеся в 1965-1979 годах, представляют собой поколение X. В этот период в стране наблюдалось значительное снижение рождаемости. Вместе с тем, увеличилось количество одиноких матерей, которые самостоятельно занимались воспитанием детей.

На формирование характера «иксов» повлияли военные действия в Афганистане и Чечне. В стране появились наркотики и неизлечимые болезни, которые оказали влияние на ценностную систему жизни большинства людей. Почти все представители эры иксов отличаются необычайной ответственностью. Они превыше всего ставят заботу о ближних, хотя при этом приходится жертвовать своими интересами. Существенной разницей с предшествующими поколениями является отсутствие желания работать на общественное благо. Люди из поколения Х предпочитают заниматься самообразованием. Они стараются найти свое достойное место в различных сферах деятельности.

Индивидуумы, презентующие поколение Y, получили возможность для формирования характера при распаде Советского Союза. В стране появились вооруженные конфликты и даже террористические акты. «Игреки» основную массу информации получают уже не из литературы и газет, а через интернет-сеть. Всемирная паутина гарантирует доступ к различным сферам знаний. Характерной чертой для людей из поколения Игрек является оптимистичность и добродушность. Они очень ценят свою свободу и уделяют много внимания качеству жизни. Люди из других поколений иногда не понимают стремлений миллениумов.