Rambler's Top100

«САПСАН» - поездки с соколиной скоростью.

17.04.2017 11:20

В путешествиях по железной дороге есть своя ни с чем не сравнимая прелесть. Да, это не неспешный морской круиз, остановки по собственному желанию как в автопутешествиях или возможность за считанные часы преодолеть многие тысячи километров как на самолете. Но, путешествуя на поезде, можно расположившись в комфортном сиденье насладиться пробегающими за окном пейзажами или сосредоточиться, подумать о делах и заботах. А что касается скорости, то современные поезда способны в этом отношении приятно удивить. Особенно если это поезд «Сапсан», который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом.

Поезд «Сапсан» – немного интересных фактов.

«Сапсан» построен на базе общепринятой в ЕС платформе для высокоскоростных поездов Velaro. Она была доработана с учетом специфики российских железных дорог и других условий. В результате, получилась платформа Velaro RUS. Производит поезд Siemens, которая в особом представлении не нуждается. При конструировании поезда инженеры компании проявили типично немецкий подход к качеству, надежности и заботе о пассажирах.

Несмотря на то, что поезд движется с учетом скоростных ограничений в 250 км/ч, вся поездка Москва - Санкт-Петербург занимает всего 4 часа. Максимальная скорость, которую способен развить состав, составляет 350 км/ч. Для сравнения, максимум на который способен обычный пассажирский поезд не превышает 120-140 км/ч.

При конструировании «Сапсана» использовался целый ряд инновационных авиа технологий. Корпус полностью изготовлен из алюминиевых сплавов.

Всего в составе 10 вагонов, отличающихся по классам и предназначению. Его общая длина – 250 метров. Стоит отметить, что практически все техническое оборудование смонтировано на или под вагонами. Такой подход дал возможность обеспечить максимальный комфорт для пассажиров.

Поезд «Сапсан» – немного занимательной экономики.

Людей, которым нужно регулярно перемещаться между Москвой и Санкт-Петербургом интересуют вопросы не только комфорта в поездке, но и стоимости путешествий. В этом отношении «Сапсан» оказывается на высоте.

Если нужно добраться до места назначения быстро, то стоит заранее исключить варианты автобусов или традиционных поездов. Причины очень просты. С одной стороны ехать очень долго. С другой, такой вояж порядком изматывает. А ведь многим прямо с вокзала необходимо ехать на бизнес-встречи или по другим делам. Естественно желательно быть отдохнувшим, в хорошем расположении духа и соответственно выглядеть.

Поэтому сравнивать стоит поездку на «Сапсане» и авиа перелет. Для примера возьмем наиболее востребованный эконом класс.

В среднем, цена авиа перелета составит порядка 2 000 рублей. К этой цифре нужно добавить стоимость трансфера из аэропорта, а это еще 500-700 рублей, и сопутствующие расходы (чай, кофе и т.д.). Итого получается порядка 3 000 рублей. Стоит отметить, что ко времени перелета неизбежно добавляется трансфер по городу, увеличивающий общие временные затраты.

В среднем, цена билетов на Сапсан начинается от 1200 рублей. И это без учета возможных скидок. А их, при желании можно получить предостаточно. Поезд отправляется и прибывает на центральные вокзалы. Поэтому, можно без лишних затрат времени отправится сразу по делам.

В итоге, поездка на «Сапсане» обойдется на 50-55% дешевле, чем авиа перелет.