Rambler's Top100

УИН и страховые платежные поручения

25.04.2017 12:26

В современном мире, когда все большую популярность набирает совершение платежей с использованием возможности сети Интернет, возникла необходимость идентификации такого движения денежных средств. В связи с этим появились правовые нормы, регулирующие данный процесс. Был создан специальный идентификатор. Сегодня мы поподробнее расскажем о том, что такое УИН и где он применяется.

УИН расшифровывается как универсальный идентификатор начислений. Необходим он по большей части для проведения онлайн-платежей и позволяет отслеживать поступление и передачу всех денежных средств, получаемых таким образом. Он был введен по всей территории Российской Федерации с 2014 года. С его помощью при переводе средств подтверждается личность того, кто владеет банковским счетом, с которого осуществляется операция, при неполучении от пользователя таких сведений транзакция признается подозрительной и отменяется.

УИН не присваивается каждому физическому и юридическому лицу с момента их появления - за его получением придется обратиться в органы налоговой службы. Сведения о нем направляются гражданину в специальном письме с данными по всем имеющимся у него задолженностям и бланком, с помощь которого данные задолженности можно погасить в банке.

Если нормы об УИН не изменились, то с 2017 года всех ждут изменения в порядке направления платежей по страхованию - образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году содержат в себе значительные изменения, внесенные законодательными нормами. Обязательно обратите внимание на то, что с текущего года получателем начислений по страхованию является ФНС.

Именно поэтому по правилам заполнять те платежные поручения, что ранее направлялись в ФСС, необходимо по требованиям, предъявляемым к налогам. Из-за резкого изменения на практике заполнения документации возникает много ошибок при заполнении полей поручения или указании кода бюджетной классификации. Помимо этого, при указании в поле 101 значения 14 платеж не проходил в систему, хотя, как это утверждается работниками инспекции, числовое значение верно. Немногим позднее была обнаружена причина данной проблемы - для прохождения такого платежа необходимо указывать либо УИН, состоящий из 25 знаков, либо ИНН из 12, но в такие поля вносились неверные значения, поскольку плательщики не обладают такими сведениями, что в скором времени должно быть исправлено.