Rambler's Top100

Аутстаффинг и аутсорсинг — принципиальные отличия

28.04.2017 11:34

За последние годы в лексиконе работодателей появились новые понятия, названия которых заимствованы из иностранных языков. Недавно пришедшие на рынок направления, особенно ярко проявившиеся в менеджменте, показали себя чрезвычайно перспективными в условиях недостатка производственных мощностей и расширении бизнеса.

Определение новых методов кадровой политики

Аутосорсинг — передача определенных функций сторонним исполнителям без предоставления им рабочего места, заработной платы, уплаты налогов за них. Все эти обязанности лежат на плечах компании, сотрудники которой выполняют работу для фирмы-заказчика. Чаще всего применяется в сфере бухгалтерского учета, решения кадровых вопросов, юриспруденции, иногда — это реализация товаров, производство вспомогательной продукции.

Другой вариант привлечения сторонних работников — аутстаффинг, представляющий собой такую форму трудоустройства, когда нанятые одной компанией специалисты фактически «передаются в аренду» другой. Этот метод успешно используется в большинстве экономических областей — от производства до торговли.

Отличие кадровой политики при аутстаффинге и аутсорсинге

Такой метод управления, как аутсорсинг персонала, никогда не предполагает включение сотрудника в штат. Схема трудовых отношений предусматривает гибкий график, отсутствие закрепленного рабочего места. Оплата производится по факту за выполнение оговоренного объема работы.

При аутстаффинге, числящийся в одной фирме человек, фактически трудится в другой компании с предоставлением рабочего места и заработной платы.

Принципиальные отличия схем аутсорсинг/ аутстаффинг по отдельным показателям:

  1. Форма труда: работа «под ключ» - временное предоставление сотрудников для конкретных задач;

  2. Наем персонала: договор подряда - фактическое трудоустройство в организации заказчика;

  3. Передача функций: преимущественно интеллектуальный труд - любая сложность работ;

  4. Оплата труда: сдельная - заработная плата.

Особенности применения методик

В ситуациях отсутствия возможности в предоставлении достаточного числа рабочих мест, необходимости в сокращении количества работников или затрат на заработную плату, целесообразно использовать аутстаффинг персонала, способный существенно разгрузить существующий штат сотрудников.

Аутсорсинг обычно используется при нехватке персонала или его недостаточном уровне квалификации. Как правило, применяется для выполнения непрофильных функций, но в некоторых случаях фирма-заказчик передает наемным исполнителям основные производственные функции. К примеру, владеющая брендом компания оставляет за собой только управление им, а производством занимается сторонняя организация.