Rambler's Top100

Какую функцию выполняет чистая приведенная стоимость.

03.05.2017 09:58

Чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта, которая сокращенно обозначается как NPV, представляет собой не что иное, как разницу между приведенной стоимостью, оценивающей поток строящейся сети, перемещением денежных средств, которые были сгенерированы непосредственно организацией, и теми инвестициями, которые на конкретный момент времени считаются текущими. Получается, что чистая приведенная стоимость – это результат тщательного анализа затрат по отношению к проблемам в финансовой экономике, где в качестве основных преимуществ выступает сетевая прибыль. В качестве стандартного примера можно привести расширение фабрик абстрактной организации, в процессе которого необходимо принести в жертву существующие фонды таким образом, чтобы это привело к повышению продаж в дальнейшем.

Фундаментальная значимость NPV по отношению к действующему менеджменту компании заключается в том, что те инвестиционные проекты, которые имеют положительное значение NPV, способны значительно повысить финансовое положение акционеров компании конкретной суммой, в то время как аналогичные проекты, имеющие отрицательное значение NPV, наоборот, снижают собственность держателей ценных бумаг. Учитывая, что главной задачей любого финансового менеджера является повышение благосостояния акционеров, можно смело утверждать, что одна из основных целей управления – отслеживание и использование только тех инвестиционных проектов, которые имеют положительный NPV. Однако в некоторых случаях, несмотря на то, что по всем правилам оформляется договор поставки товара образец которого можно найти в сети, личные цели менеджера конфликтуют с данным планом организации, и данное противоречие иногда смягчается более тщательной разработкой договора компенсации менеджера.

Невзирая на то что NPV, по сути, является одним из наиболее эффективных инструментов финансового менеджмента компании, не исключается и вариант того, что его неверная реализация может привести к дефектным решениям. Связано это с тем, что в общей формуле, по которой вычисляется чистая приведенная стоимость, многое зависит от того, какое значение выбирается в качестве учетной ставки проекта. В свою очередь, требуемый уровень имеет определенную степень риска, однако на практике его очень сложно установить с максимальной точностью. Если будет допущена ошибка в процессе выбора учетной ставки, то проект с большей вероятностью будет отклонен, несмотря на то, что фактически должен быть принят.