Rambler's Top100

Демонтаж прибора учета электроэнергии

20.06.2017 10:40

Демонтаж прибора учета электроэнергии

В этой статье речь пойдет о том, как снять прибор учета электрической энергии со стены или DIN-рейки в щитке. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 владелец дома или квартиры несет полную ответственность за работоспособность прибора, установленного в его жилище или на лестничной площадке, а также за сохранность пломб. В процессе снятия электросчетчика, очевидно, целостность пломб нарушается, поэтому важно знать, кем и по каким правилам должен производиться демонтаж. Иначе у хозяина квартиры могут возникнуть проблемы с энергоснабжающей или сетевой компанией, что часто приводит к выписке штрафа. Рассмотрим основные этапы, необходимые для правильного демонтажа прибора учета электроэнергии.

Организационные мероприятия

Причиной для снятия счетчика электроэнергии может быть:

  • неполадки в работе либо полная поломка;
  • завершение периода эксплуатации;
  • замена электросчетчика на устройство с более высоким классом точности;
  • окончание срока государственной поверки;
  • разрыв пломбы;
  • механические повреждения на корпусе прибора;
  • предписание компании, обеспечивающей энергоснабжение;
  • желание пользователя.

Собственнику жилища, желающему снять измерительный прибор в целях проверки, ремонта или замены, необходимо лично предоставить письменное заявление в соответствующий отдел снабжающей компании либо отправить заказным письмом по её адресу. В заявлении должна находиться информация о причинах снятия прибора, о его текущем состоянии, схемах подключения и измеренные данные до момента его снятия.

В заявлении также необходимо указать:

  • ФИО заявителя, на которого был оформлен договор поставки электрической энергии.
  • Номер открытого договора или лицевого счета.
  • Актуальный адрес и контактные данные (домашний или мобильный телефон или почта).

Непосредственно перед демонтажными работами представителем энергоснабжающей компании составляется акт, который включает в себя результаты проверки устройства и выводы из расчета. Снятие электросчетчика без соответствующего разрешения со стороны управляющей организации приравнивается к несанкционированному вмешательству в работу энергосети. Самостоятельное удаление пломбы влечет за собой перерасчет показаний за время с момента вмешательства до его обнаружения.

Неучтенная энергия рассчитывается по следующему принципу: оценивается суммарная мощность всех приборов в доме, после чего происходит расчет их круглосуточной работы за указанный в акте период проверки. Очевидно, что данная сумма будет намного больше реальной, поэтому самостоятельный демонтаж прибора учета электроэнергии нецелесообразен. Чтобы произвести снятие электросчетчика в соответствии со всеми правилами и законами, вызовите представителя ПАО «МосЭнергоСбыт». Сотрудник компании не только поможет в демонтаже, но и произведет замену старого счетчика на новый, избавляя вас от лишних хлопот.

Технические мероприятия

После завершения всех организационных мероприятий и получения документов, подтверждающих право на демонтаж электрооборудования, можно приступать к снятию электросчетчика.

Зачастую приборы учета монтируются на слабо освещенных участках помещений или в щитовых, поэтому, прежде всего, рекомендуется обеспечить себя переносным источником света. Демонтаж оборудования, находящегося под напряжением, категорически запрещен, так что вам потребуется самостоятельно обесточить электросчетчик посредством отключения автоматов ввода или рубильника.

После того, как подача электроэнергии будет остановлена, необходимо удостовериться в отсутствии напряжения на входах самого устройства. В этом могут помочь отвертка с индикатором тока или фазоуказатель. После этого нужно вытащить провода из зажимов, запоминая схему их подключения. Для большей надежности можно пометить провода визуально (например, с помощью маркера), чтобы не запутаться при подключении нового устройства.

Как вы могли заметить, сам процесс демонтажа электросчетчика в квартире не представляет собой ничего сложного. Главное, о чем нужно помнить — производить снятие в соответствии с требованиями закона, чтобы избежать проблем с энергоснабжающей организацией.