Rambler's Top100

Дровяная печь: особенности и преимущества

07.07.2017 18:12

Дровяная печь – это классический вариант обогрева помещений. И сегодня такие отопительные установки остаются достаточно популярными среди владельцев частных домов и дачных строений. Однако далеко не всегда именно дровяной вариант будет оптимальным. И печи на дровах, и другие отопительные печи и камины можно найти на сайте m-kamin.ru, где представлены самые разнообразные модели.

Преимущества

Главное достоинство дровяного отопления – это полная автономность. Поэтому такой вариант отлично подходит для удаленных жилых домов, где нет возможности подвести иные коммуникации. Печь будет работать даже в случае отключения электричества или подачи газа, что часто случается в районах с переменчивым и экстремальным климатом.

Дрова по сравнению с иными видами топлива являются вариантом достаточно бюджетным. Если использовать для обогрева помещений установки длительного горения, можно значительно сократить потребление топлива. Современные модели также оснащены функцией экономного режима, что очень удобно в межсезонье, когда для поддержания комфортной температуры в доме не требуется много энергии.

Дровяные печи легко оснастить водяными коммуникациями, которые позволят обогревать существенные площади. В небольших же помещениях достаточно просто распространения воздуха естественным путем.

Особенности

Дровяная печь требует контроля за наличием горючего материала, поскольку его необходимо периодически вручную подкладывать в топку. Кроме того, периодическая чистка от сажи потребуется даже самым современным моделям с функцией догорания газов и самоочистки. Стоит также учитывать, что в дачных домах, где печь длительное время не используется, потребуется осмотр и прочистка перед первым запуском.

Количество получаемого тепла от дровяной печи во многом будет зависеть от качества самого топлива: в некоторых случаях отлично подойдут дубовые дрова, которые долго горят, иногда лучше выбрать березу, которая быстро дает нужное количество тепла. Самые дешевые дрова низкого качества, хотя и позволяют сэкономить при покупке, в то же время сделают дровяное отопление совершенно неэффективным.

Дровяная печь потребует немало свободного места для своей установки. также придется продумать и систему дымоотвода, которая обязательна. Также необходимо позаботиться об ограничении доступа к печи детей и животных, о защите от возгорания из-за выпадающих углей.