Rambler's Top100

Ошибки в декларации 3-НДФЛ

07.11.2017 11:44

Перерасчет налоговых обязательств правомерен, если имеет место наличие информации не соответствующей действительности в поданной ранее декларации (п. 1 ст. 54 НК РФ).

На практике это выглядит следующим образом: в 2017 году было обнаружено, что в предоставленной за 2014 год декларации 3-НДФЛ содержится недостоверная информация, это значит, что незамедлительно следует заполнить новую форму и передать ее в налоговую службу в уже обновленном виде.

Если некорректные данные привели к излишней уплате НДС, то в данной ситуации перерасчет должен быть произведен в периоде выявления недостоверной информации (абзац 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

В той декларации, которая была подана позднее, следует отобразить актуальную информацию, не допуская неточностей, поскольку суть обновленного документа с перечисленными неуточнениями заключается именно в том, что плательщик указал достоверные данные, но никак не следует это трактовать, как сдачу дополнительной отчетности за тот или иной период.

Заполнить бланк декларации 3-НДФЛ можно как от руки, так и набрав необходимый текст на компьютере. Можно посетить сайт ФНС РФ и воспользоваться там «Персональным кабинетом для физических лиц» или использовать возможности специализированной компьютерной программы «Декларация», расположенной на этом же ресурсе.

В обязательном порядке к декларации должна быть приложена документация где четко разъяснены причины по которым были внесены корректировки и, конечно же, заявление на возврат либо вычет НДФЛ (если на это имеется причина).

Если к обновленной декларации будет приложена пояснительная записка, в которой будут указаны все тонкости относительно суммы и размера вычета по НДФЛ, то это в разы упростит работу инспектора и поможет избежать не нужных вопросов.

Работники налоговой службы в момент осуществления проверки (камеральной) не имеют права затребовать у проверяемой стороны документацию, которую она когда-то представляла непосредственно в ИФНС, за исключением двух моментов (п. 5 ст. 93 НК РФ):

1. Если пакет документов, переданный ранее в ИФНС в подлинном виде, в конечном итоге был возвращен владельцу.

2. Если переданная в ИФНС документация была утрачена по причине непреодолимой силы.