Rambler's Top100

Как проверить недвижимость перед покупкой - доступ к ЕГРН

14.11.2017 11:39

Покупка любого объекта внутри вторичного рынка жилья – сложный процесс. Вы получаете квартиру или дом, в который сразу можно въехать, но перед этим необходимо тщательно проверить объект на предмет законности предстоящей сделки. Не все квартиры могут быть проданы, но покупатели нередко узнают об этом в последний момент. Проверить дом или квартиру, получить официальную выписку ЕГРН можно на специализированном сайте.

Зачем нужна выписка

В выписке ЕГРН есть вся важная информация об объекте:

  • статус объекта;
  • число владельцев;
  • наличие зарегистрированных несовершеннолетних;
  • общие сведения об объекте.

Нередки ситуации, когда покупатель выбрал квартиру, тратит время на подготовку документов к сделке, а потом уже у нотариуса выясняется, что объект не может продаваться, потому что им владеет не один человек, а несколько, и остальные совладельцы не согласны с фактом продажи. Запрещено выставлять на продажу квартиру, если там зарегистрирован несовершеннолетний, и его некуда прописать. По закону нельзя выписать ребенка в условия хуже, чем текущие. По этой причине многие покупатели отказываются от покупки квартир, где зарегистрированы дети.

Все эти предварительные проверки обязан выполнить риелтор. Но если вы приобретаете новое жилье без прямого участия посредника или не до конца ему доверяете, можете выполнить необходимые проверки самостоятельно.

Как получить выписку

На электронной странице Росреестра https://rosreestr.net можно заказать выписку. Для этого в специальной онлайн-форме вводятся ваши личные данные, кадастровый номер объекта. Срок рассмотрения заявки – 30 минут в течение рабочего дня. Вам приходит ответ на электронную почту. На выписке есть все необходимые печати и подписи. Ее можно приложить ко всем документам на квартиру, когда готовится сделка купли-продажи.

Взять подобный документ на сайте Росреестра может и владелец, чтобы доказать потенциальным покупателям безопасность запланированной сделки. Использовать все возможности и функционал сайта в состоянии каждый. Здесь нет ничего сложного, интерфейс каждой страницы интуитивно понятный. Стоимость выписки невелика, средства перечисляются в режиме онлайн на банковский счет. Если вы планируете покупать или продавать жилую недвижимость, воспользуйтесь такими возможностями, чтобы сделка прошла быстро и без проблем. Таким способом можно значительно быстрее решить все формальные вопросы и получить желаемый результат.