Rambler's Top100

Расстоечные шкафы и конвекционные печи для приготовления выпечки

20.11.2017 15:34

В ресторанах и кафе для приготовления выпечки активно используются комплекс оборудования, состоящий из расстоечных шкафов и конвекционных печей. Владельцы пекарен и кондитерских приобретают брендовые варианты подобной техники, тогда как расстоечный шкаф б/у купить будет вполне достаточно для установки в небольшом кафе. Подобное оборудование используется для размораживания полуфабрикатов из дрожжевого теста и расстойки заготовок из теста перед выпечкой. Поскольку объемы производства продукции на пекарнях и в обычных кафе сильно отличаются, для обустройства кухонь в условиях заведений общественного питания достаточно приобрести компактный расстоечный шкаф.

Производителям кондитерских изделий пользу принесет также печь конвекционная б/у купить и использовать которую рекомендуется с целью приготовления полезной пищи. Принцип работы подобного оборудования основан на конвекции воздуха для выпекания хлебобулочных и кондитерских изделий. Современные печи могут использоваться в комплекте с оборудованием для расстойки, где заготовки хранятся до момента выпекания.

На этапе приобретения оборудования для производства кондитерских изделий следует учесть:

  1. Технические характеристики приборов, включая рекомендации по эксплуатации.
  2. Качество обшивки, в том числе показатели теплоизолирующей способности.
  3. Наличие стандартных функций для приготовления различных видов пищи.
  4. Материал внутреннего покрытия, защищающий от влаги и перепадов температуры.

В расстоечном шкафу создаются условия для обеспечения процесса брожения теста. Здесь оно подходит перед выпечкой, чтобы кондитеру удалось получить пористую текстуру. Процесс расстойки происходит строго под наблюдением пекаря. Под воздействием углекислого газа, выделяемого в процессе брожения дрожжей, тесто постепенно увеличивается в объеме. Для получения оптимальной текстуры масса должна увеличиться примерно вдвое, становится более рыхлой. После обработки заготовок в расстоечном шкафу пекарь приступает к формированию хлебобулочных изделий, отправляя готовую массу теста в духовой шкаф.

Основным преимуществом конвекционных печей считается тщательная обработка теста. Горячий воздух позволяет пропекать заготовки, образуя на их поверхности золотистую корочку. Выпечка, приготовленная путем расстойки и конвекционной обработки, имеет аппетитный внешний вид и приятный вкус.