Rambler's Top100

Виды матрасов, особенности и различия их конструкции

28.12.2017 15:23

От вида и наполнителя матраса зависит качество и глубина вашего сна. Не от кровати, как могло бы показаться на первый взгляд, а именно от матраса. Правильно подобранный каркас позволяет быстрее высыпаться, расслабляет мышцы и снимает нагрузку с позвоночника. После такого сна вы обязательно почувствуете себя лучше. Матрас не должен быть слишком мягким или слишком жестким, если соответствующих показаний не выписал врач. В зависимости от веса, варьируется и степень жесткости. Людям с весом до 50-55 кг рекомендуется обратить внимание на матрасы помягче, а вот при весе 90 кг и более - чем жестче, тем лучше.

Виды матрасов:

  • Пружинные. Давно знакомые каждому с детства, раньше других матрасов просто не было. Они недорогие, удобные и практичные, но срок службы у них небольшой. Пружины имеют свойство вылетать и ржаветь.
  • Беспружинные. По принципу строения похожи на пружинные, только вместо блоков пружин здесь слои наполнителя. Такой матрас будет гораздо жестче, но и долговечнее. На беспружинных матрасах рекомендуется спать детям и людям, имеющим проблемы с позвоночником. На сайте https://veneto.ua/ большой выбор качественных матрасов любого типа, в том числе и беспружинных.
  • Вакуумные. Относительно недавнее изобретение человечества, эти матрасы на рынке всего около тридцати лет. Чаще всего они изготавливаются из прочного пенополиуретана, который к тому же отличается своей экономичностью. Вакуумные матрасы бывают разной степени жесткости, благодаря чему они стремительно набирают популярность во всем мире. Такие матрасы очень удобны в транспортировке, так как скручиваются в небольшой по размерам рулон.
  • Латексные. Охарактеризовать их можно одним только словом "упругие". Они быстро расстанавливают форму и отлично поддерживают позвоночник во время сна. Мягкий слой внутри конструкции латексного матраса препятствует сдавливанию тканей, благодаря чему обеспечивается свободная циркуляцию крови по всему организму.
  • Ортопедические. Лучшие в своем роде, созданы для того чтобы позвоночник на протяжении сна находился в расслабленном выпрямленном положении. Максимально, насколько это возможно, снимают нагрузку с шейного и поясничного отдела. Ортопедические матрасы идеальны в соотношении цена-качество.
  • Анатомические. Аналогичны предыдущим, но еще способны запоминать очертания тела владельца, распределяя нагрузку более равномерно.

Перед покупкой лучше проконсультироваться с врачом или опытным продавцом, чтобы не ошибиться в выборе.