Rambler's Top100

Выкатные диваны - отличия и особенности выкатных диванов

27.04.2018 18:00

Секрет популярности выкатных диванов прост: они удобны, компактны и практичны. Эта мебель уместна в гостиной, спальне, детской. Выкатная модель легко трансформируется в спальное место для одного-двух человек. Конструкция проста, надежна, поэтому диваны не деформируются и сохраняют свои характеристики в течение многих лет.

>

Конструкционные особенности моделей

Мягкая часть состоит из двух габаритных элементов. Когда диван сложен, они располагаются друг над другом. Если потянуть за нижний сегмент, конструкция превращается в полноценное спальное место. Для этого не требуется пространство за диваном. Мебель ставят вплотную к стене, освобождая площадь посередине комнаты.

Механизм трансформации сверхнадежен, ведь в нем нет деталей, способных сломаться. Для раскладывания не нужно прилагать усилия, поэтому выкатные модели часто покупают для детей, пожилых людей. Однако у такой конструкции есть и серьезный минус: при выкатывании нижнего сегмента дивана колеса постоянно трут напольное покрытие. Нужно либо выбрать износостойкий материал, либо защитить пол.

Виды и размеры выкатных диванов

Различают два основных типа выкатных моделей:

  • Прямые. Их устанавливают вдоль стены. Линейное размещение имеет свои преимущества: диван отлично смотрится и удобен в эксплуатации.
  • Угловые. Если раньше угловое расположение мебели служило для экономии места, то сейчас оно часто применяется в качестве дизайнерского хода для зонирования пространства.

Есть одно- и двуспальные модели. Размер спального места можно подобрать в зависимости от целей покупателя. Популярный вариант – 132х192 см. Такой диван подойдет для комфортного отдыха одного человека, но на нем вполне могут разместиться и двое. Компактные односпальные модели нередко устанавливают в кухнях. Они служат для оформления обеденной зоны, а при необходимости их используют для отдыха.

>

Популярные обивочные материалы

При выборе модели особое внимание обращают на дизайн и обивку. Современная интерьерная мода приветствует разнообразие стилей, поэтому популярны материалы различной фактуры:

  • Замша. Ткань презентабельно выглядит, приятная на ощупь. Отличное решение для гостиных в классическом стиле, офисов солидных компаний. Пример – угловые и прямые модели «Бостон 017».
  • Флок. Диваны, обитые этим материалом, идеальны для отдыха. Мягкая ткань выглядит по-домашнему уютной и теплой. Ее внешний вид можно оценить на примере углового дивана «Бостон 017».
  • Велюр. Еще одна разновидность мягкой ткани с коротким ворсом.
  • Экокожа. Материал гладкий, с приятным отблеском. Его преимущество – простота в уходе.
  • Рогожка. Благодаря специфическому переплетению нитей материал напоминает мешковину. Это хороший выбор для интерьеров в эко-стиле, кантри, минимализме.
  • Жаккард. Плотная обивка способна служить десятилетиями.

Выкатные диваны – выбор людей, ценящих практичную и долговечную мебель. Это многофункциональные модели, которым всегда найдется применение в вашем доме: http://www.moontrade.ru/divany-vykatnye/