Rambler's Top100

Роза в колбе: долговечное очарование

26.04.2018 18:19

Розы всегда были олицетворением романтики, любви, уважения. Их нередко преподносят в качестве подарка. Вот только радовать взор они будут не очень долго – максимум две недели. А вот роза в колбе простоит долгие годы. И при этом сохранит свой первозданный вид.

В чем преимущества композиции

Если вы преподнесете такой презент любимому человеку, вы покорите его сердце, создадите о себе приятное впечатление, создадите атмосферу волшебства. Среди плюсов таких аксессуаров:

⦁ вам не понадобиться поливать, подкармливать цветок;

⦁ ему не страшны внешние воздействия – роза не повредится, на ней не будет оседать пыль;

⦁ сама колба также износостойкая, изготовленная из прочного стекла;

⦁ такую композицию можно использовать не только в качестве оригинального подарка, а и как эффектный элемент интерьера, украшение банкетного зала;

⦁ за счет долговечности растения вы сэкономите деньги на постоянном приобретении букетов из живых цветов;

⦁ вы сможете выбрать цветы различных оттенков – от традиционных белого, красного, розового до фиолетового, черного и голубого.

Еще одно существенное преимущество – цветы, заключенные в стеклянную колбу, не вызывают аллергии, поскольку пыльца не попадет на вашу кожу или на слизистую благодаря защитной перегородке.

Уход за розами в колбе

Особенности сувенира в том, что под стеклянный колпак помещают не обычный цветок, а стабилизированный, то есть прошедший процедуру так называемой консервации. Сначала отбираются самые лучшие неповрежденные розы.

Далее растения обрабатываются особым химическим составом, сок в стеблях выпаривается по специальной технологии и заменяется глицерином с водой. Благодаря глицерину процессы фотосинтеза в цветке замедляются – в этом и состоит суть процесса стабилизации. Длится он от двух недель до нескольких месяцев. На последнем этапе составляется сама композиция, она закрепляется на специальном пьедестале из дерева и заключается в колбу, в которой создается вакуум.

Цветы под стеклом требуют минимального ухода, но все же определенных правил придерживаться необходимо.

В частности, не стоит держать колбу под прямыми лучами солнца – тогда лепестки не выгорят и выцветут. Также желательно не оставлять сувенир в помещениях, где есть резкие перепады температур – цветок может деформироваться и быстро погибнуть. Также периодически протирайте колбу от пыли.

Если вы будете придерживаться этих правил, стабилизированный бутон за стеклянной перегородкой сохранит свою первозданную красоту и свежесть на протяжении пяти-восьми лет.