Rambler's Top100

Прогрессивные технологии: зачем нужны удаленные системы диспетчеризации

07.05.2018 20:55

Современное здание невозможно представить без инженерных коммуникаций. В процессе развития технологий численность такого оборудования постоянно увеличивается. Приборы и устройства объединяются в единые системы. Для их контроля и управления применяются средства автоматизации. Прогрессивные решения предполагают их удаленное использование.

Основные составляющие инженерных коммуникаций

Состоят коммуникационные системы заданий из таких компонентов, как:

  • вентиляционные и кондиционирующие узлы;
  • охранно-пожарная сигнализация и средства оповещения;
  • отопительные линии;
  • холодное и горячее водоснабжение, канализация;
  • лифтовая и эскалаторная техника;
  • проекты основного и аварийного освещения.

Перечисленные компоненты нуждаются в постоянном беспрерывном контроле, обслуживании и управлении. При этом не всегда представляется возможность их обеспечения с участием человека, что обуславливается большой удаленностью объектов, высоким уровнем опасности и значительными расходами. Решает такую проблему прогрессивная система удаленной диспетчеризации, способная осуществлять полноценный мониторинг функционирования элементов жизнеобеспечения здания в режиме настоящего времени. Чтобы реализовать ее, достаточно обратиться к специалистам компании PROMODEM.

Современная диспетчеризация и ее особенности

Диспетчеризация может быть удаленной или локальной. Последняя является устаревшей. Она служит только для обеспечения контроля за инженерными коммуникациями в масштабах одного здания. Для этого в нем создается диспетчерский пункт, где круглосуточно должен находиться специальный работник. Удаленная система может использоваться для одновременного контроля нескольких объектов, расположенных на расстоянии друг от друга. При ее построении пункт для диспетчера можно размещать в любом месте.

Преимущества удаленной диспетчеризации неоспоримы. К их числу можно отнести возможность осуществления оперативного контроля и ликвидации нештатных процессов, вызванных поломками и авариями. Важным плюсом является снижение затрат на обслуживание объектов. Оно достигается посредством рационального потребления энергетических и водных ресурсов. Положительно на экономической составляющей сказывается и сокращение численности обслуживающего персонала.

Применение таких систем целесообразно для производственных предприятий, электрических станций и подстанций, водоканалов, котельных и даже для крупных жилых объектов.

По материалам сайта https://promodem.ru/