Rambler's Top100

Семь советов о выборе кухонного уголка

28.06.2018 11:50

Кухонный уголок можно встретить сегодня во многих домах и квартирах, но все равно люди, которые впервые сталкиваются с необходимостью выбирать этот предмет мебели, испытывают затруднения. Выбор уголков очень велик, с виду все они хороши, но как же не ошибиться и купить именно то, что нужно?

Модульные уголки для гибкой кухни

Существуют две разновидности кухонных уголков по принципу модульности:

  • модульные;
  • стационарные.

Единственный случай, когда предпочтение нужно отдавать стационарным моделям — это если вы планируете покупать кухонный спальный уголок. Во всех остальных случаях намного практичнее и удобнее модульный.

Он состоит из нескольких блоков (как правило, трех), которые можно собрать по-разному. Таким образом, вы получаете угловой диван, который подходит для любой планировки помещения. И если спустя несколько лет вы переедете или сделаете ремонт и переделаете все на кухне, достаточно будет просто собрать угол на другую сторону — и готово!

Универсальная угловая модель

Кухонный уголок потому и называют уголком, что изначально все модели имели форму угла или буквы Г. Сейчас в магазинах встречаются и другие варианты — прямые, буквой П, полукруглые и т.д. Но в большинстве случаев для стандартных кухонь самыми удобными являются:

  • в форме буквы Г, когда одна сторона длиннее короткой;
  • в виде ровного угла, когда обе стороны имеют одинаковую длину, посмотреть такие модели можно по этой ссылке http://spb.smsmebel.ru/catalog/kuhonnye-ugolki-dlia-malenkoi-kukhni/.

Материал каркаса и обивки

Для большинства людей очень важным критерием выбора становится цена. Поэтому тем, кто хочет сэкономить, можно посоветовать выбирать модели, основа которых сделана из ЛДСП, а обивка — из мебельной ткани или кожзаменителя.

Если деньги для вас — не проблема, то стоит обратить внимание на уголки из массива натурального дерева, обитые дорогими тканями. От натуральной кожи мы бы рекомендовали отказаться как из соображений этичности по отношению к животным, так чтобы избавить себя от сложного ухода за покрытием.

Металл для основы — это хорошо, он прочный и простой в уходе. А вот от обивки из ворсовых тканей лучше отказаться — слишком тяжело будет чистить их.

Выбор наполнителя

Тут все достаточно просто: чаще всего встречается два вида наполнителя: поролон и пенополиуретан. Первый дешевле, но срок его службы редко превышает пять лет. Второй дороже, но зато служит очень долго и отличается необычайным удобством. Исходите из той суммы, которую вы готовы потратить на мебель.

Используйте дополнительные возможности

Многие современные уголки оснащены различными дополнительными функциями. Не упустите шанса использовать их. К таким функциям обычно относятся:

  • ящики для хранения под сидениями;
  • бар или полка;
  • спальное место.