Rambler's Top100

Обязательные и инициативные проверки эффективности работы предприятия

03.07.2018 22:31

Работа большинства современных компаний невозможна без помощи сторонних компаний. Для привлечения инвесторов или новых партнеров необходимо сделать работу предприятия стабильной и доходной. Проще всего воспользоваться услугами специализированных компаний. Если хотите познакомиться с одной из таких сетей, изучите информацию здесь. Профессионалы могут:

  • провести аудит и обучение;
  • предложить юридические услуги;
  • дать оценку работы предприятия и много другое.

Due Diligence для снижения рисков предприятия

С помощью этой услуги можно определить рыночное положение компании, состояние финансовых показателей, оснащенность производственными мощностями. Во время работы специалистов определяются возможности для тактических и стратегических планов компании. Происходит проверка соответствия документации новым нормативным актам и определение конкурентоспособности.

Данная методика используется в ситуации, когда предприятие выходит на новый уровень или происходит слияние двух и более бизнес-процессов. Эффективна она и при покупке недвижимого имущества, целевом финансировании.

Due Diligence включает три составляющие:

  • Налоговую. На этом этапе осуществляется анализ финансово-хозяйственной деятельности за последние 36 месяцев. Проведение подобных работ связано с обязательным аудитом бухгалтерской отчетности. С подобными услугами можете познакомиться и здесь.
  • Операционную. Включает экспертизу учредительных и других документов.
  • Юридическую. Предполагает правовую экспертизу правоустанавливающих документов, составление рекомендаций по защите активов.

Аудит - приводим дела в порядок

По закону, обязательный аудит проводится каждый год. Он позволяет повысить уверенность пользователей бухгалтерской отчетности в том, что все документы составлены верно, соответствуют утвержденным на законодательном уровне правилам. Результатом работы специалистов является аудиторской заключение.

Кроме обязательного аудита может проводиться инициативный. Последний проводят для получения экспертного мнения о ведении различного финансового отчета. Актуален он и в том случае, если собственник сомневается в компетенции бухгалтера.

Наиболее полную картину позволяет получить обязательная проверка. При ней анализируется вся хозяйственная деятельность организации, все сектора и обязательства. В процесс оказываются вовлеченными все филиалы, представители.

В заключение отметим: результатом любой проверки должны стать однозначные выводы, подтвержденные документально. Профессионалы в процессе работы соблюдают все стандарты и правила.