Rambler's Top100

Андорра: шопинг как часть комплекса развлечений туриста

23.08.2018 11:21

Путешествие повсеместно признается лучшим способом провести ежегодный оплачиваемый отпуск. Цели туристических поездок могут быть самыми разными:

  • познавательные экскурсии и посещение знаковых достопримечательностей;
  • расслабленный пляжный отдых;
  • экстремальные туры;
  • спорт;
  • экологический туризм;
  • шопинг и так далее.

В некоторых странах и местностях можно совмещать несколько таких возможностей. Одна из них — маленькое европейское княжество Андорра.

Особенности шопинга за границей

Обычно выезжающие за границу туристы не ставят своей целью покупать много разных товаров — для себя, родственников или друзей, оставшихся дома. Шопинг мы воспринимаем всего лишь в качестве части «культурной программы» — наряду с пляжным блаженным ничегонеделанием, экскурсиями и исследованием блюд местной кухни. Да и то покупаем мы только сувениры и пару оригинальных блузок в стиле страны временного пребывания — цены в большинстве своем оказываются обычными, а то и выше привычных.

Иное дело — поездка специально за товарами. Признанные специалисты в области шопинга едут туда, где интересующие их вещи+ при хорошем качестве продаются намного дешевле, чем дома. За шубами, например, едут в Грецию, а за подержанными автомобилями — в Германию.

Где в Европе дешевая одежда, знают многие. Но лишь настоящие гурманы выбирают ту страну, где можно успешно совместить шопинг с отдыхом, наслаждением красивейшими ландшафтами и развлечениями. И это направление — маленькое европейское княжество Андорра.

Андорра: приятный шопинг и не только

Андорра — очень интересная маленькая европейская страна с прекрасными возможностями для туризма и отлично развитой инфраструктурой. Сама атмосфера в княжестве предполагает расслабленный или активный отдых, а развлечений здесь столько, что хватит не на один приезд. Шопинг как таковой здесь, конечно, возможен, и он весьма хорош — многие наши соотечественники, да и жители европейских стран едут сюда, чтобы купить дешевую одежду и другие вещи. Но гурманы воспринимают его как одно из самых оригинальных и интересных развлечений. Как часть отличного активного отдыха.

Причин невероятно (по нашим меркам) низких цен на различные группы товаров в Андорре несколько. Главная из них — самый низкий в Европе налог на добавленную стоимость. Он составляет всего 4.5%. Еще одна — отсутствие пошлин на импорт. В итоге получается, что товары, произведенные в соседних Испании и Франции, продаются здесь даже дешевле, чем в этих странах.

Что же касается возможностей выбора, то они в стране ничем не ограничиваются — плотность расположения торговых предприятий в столице княжества необыкновенно высока. И все многообразие представленных товаров и брендов — рядом.