Rambler's Top100

Юрий Лужков и Леонид Потапов договорились о расширении сотрудничества между Москвой и Бурятией

10.04.2002 13:15
О сотрудничестве в области разработки месторождений, туризма, строительства и производства договорились на рабочей встрече в Москве 10 апреля Юрий Лужков и президент Бурятии Леонид Потапов. В рамках этих договоренностей, совместными усилиями специалистов двух регионов будут осваиваться бурятские месторождения кварца и полиметаллов. Как сообщили в пресс-службе президента республики, в ближайшем будущем на побережье Байкала также будет построен с участием московских инвесторов эколого-туристический центр со здравницей.
В свою очередь в столице должен открыться Центр тибетской медицины, в котором будут работать врачи из Бурятии. Главы Москвы и Бурятии договорились также об открытии совместных заводов по розливу чистой артезианской воды, а также предприятия по разведению рыбы. Московские власти намерены также оказать поддержку Бурятии в реконструкции аэропорта в Улан-Удэ и строительстве многопрофильной детской больницы. Согласно планам глав Москвы и Бурятии, в российской столице должен быть построен буддийский храм-центр, а в городах Бурятии будут курсировать автобусы московского завода "ЗИЛ".
Эти договоренности стали продолжением реализации торгово-экономическом договора между Москвой и Бурятией, заключенного в 1998 году.
Согласно экспертным оценкам, Бурятия в настоящее время входит в двадцатку регионов России, имеющих наиболее высокий ресурсный потенциал. За последние годы в республике отмечается увеличение объема поступающих инвестиций. По сравнению с 1999 годом он возрос на 27,6 %.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Страна.Ru