Rambler's Top100

Лондон: российские толстосумы съехались на "распродажу века"

22.11.2004 19:45
Богатейшие коллекционеры предметов искусства стекаются в Лондон, чтобы принять участие в "распродаже века". Об этом пишет сегодня британское издание Independent.
Газета отмечает, что гостиницы на престижной улице Парк-Лейн уже забронированы коллекционерами из России, равно как и столики в наиболее фешенебельных ресторанах Уэст-энда. Менеджеры магазинов в районах Найтсбридж и Челси наскоро освежают свои познания в русском языке и готовятся к нашествию дам в мехах и бриллиантах. В таких красках издание описывает атмосферу, царящую в британской столице в преддверии лондонских аукционов.
Однако, по мнению Independent, в ближайшие восемь дней наибольшей популярностью у прибывших в Соединенное Королевство россиян будут пользоваться аукционные залы Бонд-стрит и улицы Св.Джеймса. Именно там в конце ноября состоится распродажа предметов русского искусства. Причем, как пишет газета, эта распродажа станет самой крупной из тех, что когда бы то ни было проходили в Восточной Европе и, безусловно, самой большой из тех, что организовывались в Лондоне.
В течение трех дней, начиная с 30 ноября 2004г. главные аукционы Европы "Сотби" и "Кристи" будут распродавать тысячу лотов общей стоимостью 17 млн фунтов стерлингов (31,4 млн долл.). Кроме того, как сообщает Independent, на аукционе будут присутствовать представители президента РФ Владимира Путина для того, чтобы приобрести портрет императора Николая I. Предположительно, портрет займет место в экспозиции Эрмитажа в Санкт-Петербурге или в одном из музеев Кремля, пишет Independent.
Кроме того, на аукцион будут выставлены работы Карла Фаберже, Марка Шагала, Ивана Айвазовского. В частности, полотно И.Айвазовского "Исаакиевский собор в морозный день" было оценено устроителями "Кристи" в 1,5 млн фунтов стерлингов (2,8 млн долл.), а за "Фарандоль" Филиппа Малявина "Сотби" рассчитывает выручить не менее 600 тыс. фунтов стерлингов (1,1 млн долл.), отмечает газета.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РБК