Rambler's Top100

Ставропольский край: Северо-Кавказский банк предоставит субъектам малого бизнеса 19 видов кредитов

26.04.2005 09:15
C 1 мая начинается месяц особых льгот для малого и среднего бизнеса в Северо-Кавказском банке Сбербанка России, который объявил 2005 год - годом малого бизнеса. Чтобы облегчить жизнь начинающим бизнесменам - малым предприятиям и предпринимателям, - финансисты предлагают целый комплекс мер по снижению тарифов, процентных ставок по кредитам, либерализации условий обслуживания, которые призваны повысить доступность банковского капитала для предпринимателей и увеличить приток инвестиций в малый бизнес и тем самым стимулировать его развитие.
О старте акции года и месячника объявил на пресс-конференции председатель Северо-Кавказского банка Виктор Гаврилов. По его словам, сделать банковский капитал доступным не под силу одному финансовому институту, это возможно только совместно с представителями власти и общественными организациями. С предпринимателями Северного Кавказа крупнейший розничный банк работает еще с начала 90-х годов и давно признал в малом бизнесе стратегического партнера. Круг таких партнеров постояно растет, заметил он. Привыкая к бизнесу в кредит, многие малые предприниматели выросли до крупных предприятий. В.Гаврилов назвал постоянных клиентов банка, которые в Ставрополе и Пятигорске за несколько лет доросли до крупного перерабатывающего и торгового предприятия.
По прозвучавшей на пресс-конференции информации, только в прошлом году Северо-Кавказский банк заключил более 3,7 тысячи договоров с представителями малого бизнеса, которые получили свыше 11 миллиардов рублей. Пока пользуются банковскими ресурсами лишь 1,5 процента от всех предпринимателей края, а в зоне действия банка на Северном Кавказе - 1,1 процента. Новая долгосрочная акция банка должна увеличить эти цифры, по крайней мере, в 1,5-2 раза.
Сейчас Сбербанк увеличивает сроки кредитов. К примеру, на ремонт помещений, обновление оборудования, приобретение новых площадей срок кредитования увеличен до трех лет. Для малого бизнеса будет действовать упрощенный порядок кредитования - ссуды до полумиллиона рублей можно будет получить за несколько дней. А в особых случаях, для постоянных партнеров банка, когда выдаются ссуды до 500 тысяч рублей, необходимые документы можно передать не сразу, а в течение пяти дней после получения кредита.
Ослабляются требования к залоговым ценностям, схемы кредитования будут подбираться индивидуально. Субъектам малого предпринимательства предоставляется еще одна привилегия - им будут доступны 19 видов кредитов, как для юридических, так и для физических лиц. Однако, по мнению банкиров, двигать малый бизнес надо всем миром - не только банку и краевым властям, но и муниципальным. Заботу о малом бизнесе уже проявляют администрации городов Георгиевска, Нальчика, Невинномысска и Элисты, предоставляя предпринимателям льготы. В бюджетах этих городов предусмотрена компенсация ставок по кредитам малому бизнесу, сообщили на пресс-конференции.
Как сказал присутствовавший на встрече начальник отдела внебюджетных инвестиций министерства экономического развития и торговли края Игорь Черевко, субсидирование кредитов идет и из краевого бюджета. Этому фонду поддержки предпринимателей отдано 1,5 процента бюджета, но поддерживаются прежде всего инновационные проекты по программе "Старт", успехи которой очевидны: 400 предприятий края получили субсидированный кредит под 5 процентов годовых. При этом на каждый бюджетный рубль получены 10 банковских рублей. Сейчас, по подсчетам краевого МЭРТ, число малых предприятий выросло в Ставропольском крае в 1,7 раза, и, в первую очередь, из-за взаимодействия со Сбербанком.
На пресс-конференции представители Северо-Кавказского банка объявили о начале конкурса "Лидер малого предпринимательства". Его итоги подведут в конце 2005 года, а победители получат пакет льготных тарифов на финансовое обслуживание в 2006 году.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Вечерний Ставрополь"