Rambler's Top100

Москва: подписано соглашение о сотрудничестве с Костромской областью

01.02.2006 12:59
Во вторник в правительстве Москвы состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между столицей и Костромской областью. Свои подписи на документе поставили столичный мэр Юрий Лужков и губернатор Костромской области Виктор Шершунов.
Ю.Лужков напомнил, что до сих пор отношения двух регионов развивались в рамках соглашения о проведении единой продовольственной политики; «оно было заключено в 2003 г. и сработало», - заявил мэр. Он пояснил, что существенно возросли объемы поставок в столицу мяса (ежегодно его завозится около 4,5 тыс. тонн), молока (24 тыс. тонн), масла (100 тонн), а также более 3 тыс. тонн крупы и муки, 400 тонн сыров. Москва же поставляет в Костромскую область алкогольные и безалкогольные напитки, колбасные изделия и другие виды продовольствия. Товарооборот между двумя регионами в ушедшем году достиг 3,4 млрд рублей.
Помимо этого, столичный градоначальник отметил, что осуществляется и взаимодействие между строительными предприятиями Москвы и Костромской области. При участии московского стройкомплекса ведется строительство жилья и объектов социальной сферы под Костромой. Также именно оттуда поступает в столицу более трети фанеры и древесностружечных плит.
Однако, по мнению мэра российской столицы, имеется существенный нереализованный потенциал сотрудничества между регионами. Помимо продовольствия, из Костромы в Москву можно поставлять кирпич, керамику, товары народного потребления, сувениры, считает Ю.Лужков. Кроме того, власти мегаполиса готовы рассмотреть предложения второй стороны по участию в привлечении инвестиций в ЖКХ и разработке правовых актов по его вопросам; в сфере междугородних перевозок Москва готова к участию в инвестировании в существующие и создаваемые организации транспортного комплекса Костромской области.
«Нам хочется, чтобы развитие имело место везде, а не только в Москве. Чем больше энергии мы вложим в развитие нашего сотрудничества, тем эффективнее это окупится», - уверен Ю.Лужков.
В.Шершунов подчеркнул, что, несомненно, российские регионы, в том числе и Кострома, осознают, какой мощный экономический и культурный потенциал несет в себе столица. «Мне приятно, что наш город связан с Москвой исторически: у нас один основатель, и наши города почти ровесники – Кострома основана всего на 5 лет позже», - сказал губернатор.
Он отметил, что при дальнейшем сотрудничестве с Москвой будут учитываться национальные проекты, определенные президентом. Будут и дальше поддерживаться связи между учебными заведениями двух регионов; здравоохранение же не первый год является традиционной сферой взаимодействия. Так, с 2003 г. в лечебно-профилактических учреждениях Москвы прошли лечение почти 6 тыс. костромичей, а 2,5 тыс. московских жителей получили медицинскую помощь в Костромской области.
В.Шершунов добавил, что его регион готов оказать Москве помощь в получении и освоении земельных ресурсов для сельскохозяйственного производства на территории области. Кострома и ее окрестности заинтересованы в привлечении отдыхающих из Москвы – будут разрабатываться такого рода программы и строиться гостиницы.
«Надеюсь, сотрудничество по-прежнему будет полезным и плодотворным как для нас, так и для столицы», - резюмировал костромской губернатор.

ИА "Альянс Медиа"