Rambler's Top100

Россия установила рекорд по производству сахара

11.11.2006 16:00
По опубликованным данным аналитиков Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в октябре Россия установила абсолютный рекорд месячного производства сахара – 1 млн тонн. Это стало результатом проведенной за последние годы на многих заводах модернизации, которая позволила увеличить эффективность переработки свеклы и снизить потери.
Однако потребителям отраслевому рекорду радоваться не стоит – уже в конце ноября цены на сахар опять поползут вверх.
Как рассказал ведущий аналитик ИКАР Евгений Иванов, установлению рекорда способствовали рост эффективности всего свеклосахарного комплекса, увеличение урожайности и сахаристости свеклы, а также снижение потерь на всех стадиях, от уборки до переработки. Также в этом году почти на 24% (более чем на 1 млн га) были расширены посевные площади под эту культуру и «организован пуск сахарных заводов». Вместе с тем, отмечает специалист, все это происходило не благодаря помощи государства, а вопреки его бездействию. Долгие годы отрасль была в таком загоне, что нынешний успех эксперты оценивают как «знаковое событие».
Сахарная отрасль действительно является едва ли не самой зависимой от государства. 60% всех затрат составляют государственные платежи, и главный ценообразующий фактор – это государственное регулирование. Однако решению проблем это вовсе не способствует. Свободный режим импорта, который санкционирует то же самое государство, способен привести к тому, что через два-три года Россия может вообще лишиться своей сахарной промышленности.
Как уверяют специалисты, импорт белого сахара через страны СНГ, включая «серые» и нелегальные поставки, продолжает расти. Между тем действующие заводы работают с высокой недозагрузкой, а отрасль теряет ключевых специалистов.
Главная проблема, по мнению Евгения Иванова, заключается в том, что сахарная отрасль катастрофически недоинвестирована. Дальнейший рост производства без новых инвестиций будет невозможен. Только в последнее время российское руководство начало защищать своих производителей.
Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Кондратенко к октябрьскому всплеску отрасли относится довольно скептически. «Для нас это, может быть, и рекорд. Но в целом мы производим очень мало. Государство диктует такие условия, что производить сахарную свеклу невыгодно. Во-первых, сахарное производство очень энергоемко. А цены на энергоносители у нас такие же, как в странах, где нет ни нефти, ни газа. Во-вторых, владельцы заводов по переработке сахара не заинтересованы в совершенствовании технологий, они не имеют никакого отношения к производству свеклы».
Не обольщаться рекордом советуют специалисты и потребителям. Как отмечают эксперты, сейчас идет сезонное снижение цен на сахар. Они еще не достигли своего минимума, и поэтому в течение нескольких недель процесс продолжится. Однако уже к концу ноября цены снова начнут движение вверх. Тогда с рынка уйдет избыток предложения по свекловичному сахару, и эффект от рекорда будет практически исчерпан.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"