Rambler's Top100

Названы отрасли-локомотивы экономики

13.11.2006 14:58
Рост ВВП в России в 2007 году достигнет максимального уровня советского периода. Такой прогноз сделал начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Хельсинки.
По его словам, "рост российской экономики уже не первый год составляет более 6%, и в этом году уровень ВВП, согласно прогнозам, составит 96% от уровня ВВП 1990 года". "То есть в следующем году мы можем достичь максимального уровня ВВП советского периода", - добавил он.
Дворкович также отметил, что прогноз роста эффективного курса рубля к концу этого года составляет 9%.
В своем выступлении начальник Экспертного управления назвал основные отрасли, которые должны стать локомотивом российской экономики. По его словам, это современная энергетика, то есть не просто добыча и продажа сырья, а максимально глубокая переработка и развитие возобновляемых источников энергии, коммуникации и транспорт, аэрокосмическая сфера, транспортное машиностроение, интеллектуальные услуги.
Дворкович подчеркнул необходимость переноса акцента на инновации как основу российской экономики, поскольку, по его словам, "для быстрого роста ВВП у нас скоро не будет хватать энергетических мощностей", особенно при нынешних темпах потребления энергии.
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев также отметил, что одной из главных задач, стоящих перед российской экономикой, является "ослабление вклада нефтяных цен и рост доли инвестиционной и инновационной активности".

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"