Rambler's Top100

Карелия примет участие в проекте ЕС "Электронные навыки для МСБ"

18.11.2006 13:30
В Санкт-Петербурге прошла презентация второго этапа проекта Европейского союза "Электронные навыки для российских малых и средних предприятий". В ней принял участие начальник управления по информатизации и защите информации министерства экономического развития Республики Карелия Владимир Соловов.
Помимо презентации, говорит он, состоялось обсуждение перспектив реализации этого проекта в Карелии с его руководителем Кристианом Ле Бланком и экспертами. По результатам переговоров подтверждена готовность включить Карелию в число регионов, на территории которых будет осуществляться второй этап проекта "e-Skils". 20 ноября ожидается прибытие в Петрозаводск господина Ле Бланка.
Проект финансируется Европейской комиссией в сумме 2,6 миллиона евро и реализуется консорциумом во главе с "Inno AG". Российским партнером проекта выступает Северо-Западный центр поддержки малого и среднего бизнеса. По сравнению с европейскими странами использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в России пока еще находится на низком уровне. Между тем российский рынок становится все более открытым, страна готовится к вступлению в ВТО, и российским предприятиям приходится постоянно бороться с возрастающей конкуренцией на мировом рынке товаров и услуг.
Внедрение современных технологий в бизнесе, применение ноу-хау для повышения эффективности бизнес-процессов и своевременное использование новых каналов продаж становится жизненно необходимым для дальнейшегo развития потенциала российского малого и среднего бизнеса.
Основной целью второй фазы проекта ЕС "Электронные навыки для российских малых и средних предприятий" является повышение конкурентоспособности местных компаний через применение лучших, проверенных опытом ИКТ. Не случайно девиз проекта: "Сначала - бизнес, затем - технологии". Основное внимание будет уделяться тем преимуществам, которые получает бизнес в результате применения ИКТ. Это увеличение продаж, снижение затрат, повышение эффективности и укрепление отношений с партнерами, ведущее к увеличению прибыли. Во время первой фазы проекта, а она выполнялась в Санкт-Петербурге и Новгородской области, была создана надежная база для реализации ее следующей фазы.
Во втором этапе участвует уже семь регионов Северо-Запада. Предполагается, что совместно с европейскими экспертами консультанты окажут помощь десяти предприятиям в каждом регионе. Стратегии по внедрению информационных и коммуникационных технологий, рабочие планы и планы развития будут разработаны совместно с руководителями этих предприятий. По желанию предпринимателей эксперты проектов также могут оказать помощь в поиске наиболее выгодных источников финансирования и при внедрении новейших ИКТ на предприятии. Проект также планирует провести полномасштабную кампанию по повышению уровня информированности предпринимателей о возможностях современных информационных и коммуникационных технологий для повышения эффективности и развития бизнеса.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Курьер Карелии"