Rambler's Top100

Владивосток: мэрия продает «с молотка» помещения предпринимателей

22.02.2007 20:00
Во Владивостоке уничтожают малый и средний бизнес, такая информация была озвучена на заседании постоянной комиссии по экономической политике и муниципальной собственности думы Владивостока. Городские власти поднимают арендные ставки, забирают льготы у предпринимателей.
За последние 3 года стоимость арендной платы выросла в 10 раз. Предприниматели пытаются сохранить свой бизнес и рабочие места для жителей города. Чиновникам такая расстановка сил не по нраву.
Встретиться с начальником управления муниципального имущества, архитектуры и градостроительства администрации Владивостока пришли десятки предпринимателей. В обычный день к Николаю Аржанову сложно достучаться, говорят бизнесмены.
После того как Владимир Николаев стал мэром, жизнь предпринимателей Владивостока стала похожа на борьбу за выживание. Мэрия продает «с молотка» помещения предпринимателей крупным бизнесменам и непомерно задирает арендные ставки. Доверия нет никому, говорит член правления лиги торговых предпринимателей края Елена Ворожба.
Начальник УМИГО пожимает плечами и отвечает, что помочь не может. Вся муниципальная собственность должна быть приватизирована — гласит закон. Скупают помещения, как правило, фирмы — однодневки созданные за несколько месяцев, а то и недель до аукционов. В прошлом году на рынке недвижимости Владивостока лидировали компании «Восток-Бизнес-Инвест», Северная Звезда и ООО «Приан». Суд до сих пор разбирается в законности сделок.

ИА "Альянс Медиа" по материалам радио "Лемма"