Rambler's Top100

Ленинградская область: губернатор призвал муниципалитеты поддержать МБ

28.02.2007 12:30
Малый бизнес Ленинградской области ориентирован на результат и с начала года увеличил свое присутствие в валовом региональном продукте на 30 процентов.
Об этом было сказано на встрече губернатора Ленинградской области с руководителями малых предприятий в городе Никольское Тосненского района. Только в этом населенном пункте работает 35 малых предприятий, и стоит вопрос о создании здесь производственной зоны для малого бизнеса. Подобные площадки также планируется создать в Тосно, Форносово, Ульяновке и Красном Бору.
"Когда в 2001 году на заседании президиума госсовета были определены позиции малого и среднего бизнеса в стране, эта сфера экономики только зарождалась. Сегодня мы видим, что решение президента России о рассмотрении данного вопроса заранее было перспективным", - подчеркнул Валерий Сердюков, который является автором российской концепции развития малого и среднего бизнеса, одобренной президиумом госсовета.
Как было сообщено на встрече, в феврале удельный вес в экономике региона малых предприятий и предпринимателей составил 26%, притом что в конце 2006 года достигал 20%. Значимость малого бизнеса будет расти, и предприятия этой сферы экономики должны активнее предлагать себя машиностроительным, судосборочным заводам, поставлять комплектующие, отметил губернатор Ленинградской области.
Глава региона остановился на важности оказания поддержки малому бизнесу со стороны муниципальных властей. Бизнесменов надо готовить профессионально, подготовка специалистов в училищах должна вестись для экономики Ленинградской области, в том числе и небольших предприятий, сказал губернатор.
Представители малого бизнеса отметили, что правительство региона оказывает им полную поддержку, и они поддержали инициативу Валерия Сердюкова по необходимости оплаты налогов на доходы физических лиц по месту жительства.
В четверг, 1 марта, губернатор в ходе рабочей поездки во Всеволожск проведет встречу с председателями районных обществ потребительской кооперации, где обсудит перспективы развития вопросы поддержки этой системы, сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

ИА "Альянс Медиа"