Rambler's Top100

Развитие МСБ - приоритет в работе правительства

28.02.2007 16:12
На открывшемся 28 февраля в Центральном доме предпринимателя форуме ОПОРЫ РОССИИ «Малое и среднее предпринимательство в развитии промышленности и технологий» выступил вице-премьер РФ Александр Жуков.
Он заявил, что развитие малого и среднего бизнеса является приоритетом в работе Правительства РФ, а тема участия малого и среднего бизнеса в промышленности является «чрезвычайно актуальной», как важен и сам сектор МСБ в экономике в целом. Гибкий и адаптивный, малый и средний бизнес, по словам А.Жукова, служит «индикатором положительных экономических тенденций, которые распространяются на смежные отрасли и виды производства».
А.Жуков убежден, что в будущем малый и средний бизнес станет «якорем российской экономики». Малый бизнес, по мнению А.Жукова, демонстрирует положительную динамику: численность занятых на малых предприятиях выросла в 2006 году на 6% и составила около 9 млн 336 тыс. человек.
Правительство РФ, по его словам, в последнее время постаралось изменить ситуацию в экономике в лучшую сторону. В 2006 году удалось снизить инфляцию: ее годовые показатели составили 9%, а за два месяца 2007 года - полтора процента, и к концу 2007 года, полагает вице-премьер, инфляция не должна превысить 7,5%. В 2006 году наблюдался опережающий рост обрабатывающих отраслей(4%) по сравнению с сырьевыми (2%). По словам вице-премьера, вектором развития отечественной экономики избран переход к экономике знаний во всех отраслях промышленности, а создание производственных структур, включающих субпоставщиков, как нельзя лучше отвечает задачам инновационной экономики.
А.Жуков считает, что в отношении МСБ перед властями стоит задача максимально облегчить доступ малых и средних компаний к кредитным ресурсам. В связи с этим принят закон о Банке развития, одной из целей которого является кредитование МСБ, а в марте Правительство РФ наметило рассмотрение законопроекта о развитии малого и среднего бизнеса, с тем, чтобы Госдума приняла его в весеннюю сессию.
Планируется также внести изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ с тем, чтобы стимулировать инновационный бизнес. В отношении налога на прибыль изменения затронут амортизационную сферу: вводимый коэффициент позволит ускорить амортизацию средств в 2 раза. Кроме того, подготовлен законопроект, согласно которому квота на получение малыми предприятиями госзаказа должна составлять не менее 10% и не более 20%, отметил А.Жуков. К сентябрю 2007 года, по его словам, запланировано утвердить концепцию кластерной политики.
Он сообщил, что в последние годы идет увеличение объемов финансирования МБ из федерального бюджета: в прошлом году он увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим, а в этом году составит 3 млрд руб. Согласно федеральной программе, предполагается создать в 55 регионах 93 бизнес-инкубатора. В дополнение к общим мерам поддержки МБ в 2006-2008 гг. планируется создать специализированные студенческие бизнес-инкубаторы.
Уже сейчас, отметил А.Жуков, в 29 регионах реализуются программы поддержки экспорта, в 31 – программы кредитования и лизинга малого бизнеса. Государство, по его словам, выступает также за развитие в регионах кредитных кооперативов.
В 2006 году, продолжил вице-премьер, в России создано 19 частно-государственных венчурных фондов. За 2 года предыдущих года сформированы фонды с совокупным капиталом в 6 млрд рублей, что позволит поддержать около двухсот перспективных проектов.
Активно работает также Фонд содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере, которому в 2007 году будет выделено из бюджета 1,3 млрд рублей.
Правительством принято решение о создании четырех технико-внедренческих зон в Москве, Санкт-Петербурге, Дубне и Томске, особые экономические зоны промышленно-производственного типа будут созданы в Липецке и Елабужском районе Татарстана, где предусмотрено создание бизнес-инкубаторов и технопарков. Технопарки в сфере высоких технологий будут созданы в Москве, Нижегородской, Тюменской областях, Татарстане и Санкт-Петербурге.


ИА "Альянс Медиа"