Rambler's Top100

"Единая Россия" разрешила МБ выкупать помещения без аукциона

28.02.2007 17:56
Уже многие годы в РФ идут разговоры о новых способах поддержки малого предпринимательства, однако «принципиально ничего не меняется». Доля малого бизнеса в обеспечении занятости населения, в общем объеме ВВП почти неизменна и составляет 15-20%. Такое заявление сделал в среду, 28 февраля, выступая на форуме «Малое и среднее предпринимательство в развитии промышленности и технологий», организованном ОПОРОЙ РОССИИ, председатель Комитета ГД по собственности Виктор Плескачевский.
По его словам, проблемы с развитием в России малого предпринимательства имеют корни в советском прошлом: именно с ним глава Думского комитета связывает правовую безграмотность современных предпринимателей, а также избыточную роль государства в экономике. «За годы советской власти государство приобрело большое влияние на экономику и очень медленно и мучительно из этой сферы отступает», - подчеркнул он. Единственной возможностью противостоять государству в сфере хозяйственной деятельности В.Плескачевский считает усиление роли предпринимательских объединений и саморегулируемых организаций. Он отметил, что за последние 5-6 лет в РФ предпринят ряд успешных шагов по созданию СРО. Так, уже три года действует институт арбитражных управляющих, готовы законы об аудиторской и оценочной деятельности, формируется пакет документов по саморегулированию в сфере строительства. К концу года институт саморегулирования будет функционировать в 5-6 сферах предпринимательской деятельности, сообщил В.Плескачевский. «Но это происходит не благодаря чиновникам, а вопреки им», - добавил он.
Также в ходе своего выступления он затронул вопрос оказания поддержки предпринимательству. Глава Думского комитета считает, что «когда мы говорим о бизнесе, которому нужна помощь, мы говорим не о бизнесе, а о благотворительности». По мнению В.Плескачевского, бизнесу нужна не помощь, а благоприятные условия для работы.
При этом он категорически против того, чтобы уравнивать малый бизнес со всеми остальными налогоплательщиками, так как малое предпринимательство выполняет еще и социальную функцию - обеспечивает самозанятость населения. В целом же он считает необходимым вообще избавить малый бизнес от всех налогов.
Наконец, В.Плескачевский напомнил о длительном споре с правительством о предоставлении малому бизнесу права выкупать нежилые помещения вне аукциона. «Есть решение президиума «Единой России» прекратить спор с правительством и провести этот закон», - сообщил он.

ИА "Альянс Медиа"