Rambler's Top100

Санкт-Петербург: в малом бизнесе работает каждый третий, занятый в экономике

07.03.2007 10:45
На заседании правительства города рассмотрен вопрос "Об итогах социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2006 год, выполнении плана мероприятий на 2006-2008 годы по реализации закона Санкт-Петербурга "О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы" и результаты мониторинга стандартов проживания в Санкт-Петербурге".
Докладывая об итогах минувшего года, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли А. Сергеев отметил, что важнейшей составляющей экономики города является малый бизнес.
В 2006 году правительством СПб был принят и реализуется План мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства. Оборот малых предприятий за 2006 года оценивается в 570 млрд рублей, что на 40% превышает уровень прошлого года. На начало 2007 года в городе осуществляли свою деятельность 127 тысяч малых предприятий и 54 тысячи предпринимателей без образования юридического лица. На малых предприятиях трудится одна треть занятых в экономике Санкт-Петербурга. Создан первый бизнес-инкубатор для размещения начинающих малых инновационных предприятий. По программам повышения квалификации обучено более 400 руководителей и специалистов малых предприятий. В рамках программы "Старт" создано более 200 новых малых предприятий.
По результатам социологического опроса представителей бизнеса Санкт-Петербурга, проведенного в рамках мониторинга стандартов проживания, почти 70% респондентов оценили предпринимательский климат в городе как положительный. При этом в течение года оценки постоянно улучшались: социально-экономическая стабильность в октябре получила на 10% положительных оценок больше, чем в апреле, законодательные условия ведения бизнеса - на 22% больше, уровень развития бизнес - инфраструктуры - на 18%.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Агенства Бизнес Новостей