Rambler's Top100

СПб: женское предпринимательство может стать мощной экономической силой

08.03.2007 11:30
Букетами цветов встретил Смольный самых успешных женщин - предпринимателей Санкт-Петербурга, пришедших на встречу с губернатором города В. Матвиенко. Открывая встречу, приуроченную к Международному женскому дню, губернатор поздравила гостей с праздником и отметила, как высока роль женщин во всех сферах жизни большого города.
«Женщины Петербурга по статистике более образованны и во многих отраслях ведут бизнес успешнее мужчин. Они интуитивно выбирают те сферы, которые востребованы именно сегодня, - отметила В. Матвиенко. - Поэтому искренне рада, что на сегодняшней встрече не только те, кто уже давно доказал свои возможности организатора и руководителя, но и совсем молодые женщины, уже успевшие сделать первые успешные шаги в бизнесе».
Губернатор предложила участницам встречи рассказать о проблемах, с которыми они встречаются в своих делах и попытаться вместе найти пути к их решению. В ходе беседы обсуждались такие насущные для города вопросы, как подготовка кадров по рабочим специальностям, необходимость городской поддержки тем фирмам, которые занимаются трудоемким и затратным реставрационным делом, проблемы повышения роли и престижа института семьи в обществе и многие другие.
Встреча оказалась настолько интересной и насыщенной, что здесь же возникла идея создания петербургского клуба деловых женщин, призванного влиять на все, что происходит в городе.
В Санкт-Петербурге численность экономически активного населения по данным обследования Госкомстата составляет 2624 тыс. человек, в т.ч. 1351 тыс. женщин (51,5%). Начиная с 2003 года отмечается увеличение численности занятого в экономике населения, в т.ч. доли женщин в числе занятых: с 50,5% в 2003 году до 51,4% в 2006 году. В настоящее время в экономике города занято 1320 тыс. женщин преимущественно в следующих отраслях: здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (около 80% женщин), образование, культура, искусство (75-77%).
Деятельность государственной службы занятости (далее ГСЗ) по обеспечению занятости женщин осуществляется в соответствии с разрабатываемыми и утверждаемыми программами содействия занятости населения Санкт-Петербурга, в которых большое внимание уделяется проблемам женской занятости.
Программами предусматриваются и проводятся следующие мероприятия по содействию занятости безработных женщин и обеспечению им социальных гарантий:
- трудоустройство женщин, обратившихся в ГСЗ в поиске работы, на имеющиеся вакансии;
- профессиональное обучение по направлению ГСЗ;
- организация временной занятости женщин;
- содействие развитию женской предпринимательской инициативы и ориентации женщин на самозанятость.
Служба занятости является структурой, оказывающей консультационную и финансовую помощь начинающим предпринимателям из числа безработных граждан с 1994 года. За прошедший период был накоплен значительный опыт оказания комплексной поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан и на его основе разработана технология, характеризующаяся согласованным взаимодействием структур поддержки малого бизнеса и органов государственной власти.
Технология по оказанию поддержки начинающих предпринимателей включает в себя:
- профессиональный отбор;
- консультации по основам рыночной экономики и бизнес-планированию;
- финансовую поддержку.
За последние пять лет (с 2002 по 2006 год) при участии службы занятости:
- направлено в специализированные организации для получения организационно-консультационных услуг 972 человека, из них: 54 % женщин;
- создали субъекты малого предпринимательства 561 человек, из них: 62,3 % женщин; - стали индивидуальными предпринимателями - 409 человек, из них 80% женщин;
- получили финансовую помощь на организацию собственного дела - 212 человек, из них 63,7 % женщин;
- прошли обучение основам предпринимательской деятельности по программам: коммерческий директор, менеджмент и др. - 844 женщины.
Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что предпринимательство - прибыльное, вполне доступное занятие для многих миллионов людей. Поощрение создания и поддержка деятельности малых предприятий во всех развитых странах объясняется важным местом и особой ролью малого бизнеса в развитии и становлении рыночной экономики.
Сегодня в России показатель количества малых предприятий низок по сравнению с развитыми странами: на 1000 человек населения в странах с развитой экономикой приходится около 30 малых предприятий, в России - всего 6. Уровень данного показателя, который можно было бы сравнить со странами Западной Европы, достигнут только в Москве и Санкт-Петербурге (21 малое предприятие и 24 малых предприятий на 1000 человек соответственно, в целом по Северо-Западному региону - 11. По данному показателю Северо-Западный регион находится на 1-м месте; для сравнения: на 2-м месте - Центральный регион, здесь этот показатель 8,2, на последнем месте - Южный, 3,8).
Многое говорит об огромных резервах развития малого бизнеса, которым обладает сегодня наша страна, в частности, Северо-Западный федеральный округ. Среди них стоит назвать колоссальную емкость рынка товаров и услуг, развитый внутренний рынок, изменения в структуре, характере и организации занятости, широкий слой потенциально предприимчивого населения, в т.ч. женщин, наличие значительного кадрового потенциала, разнообразная инфраструктура, близость границы с экономически развитыми странами и др.
Увеличение количества малых предприятий, расширение спектра их отраслевой деятельности - реальная возможность увеличения валового национального продукта и количества занятых, улучшения качества жизни населения и снижения социальной напряженности. Развитие предпринимательства, в том числе и женского, в России может стать мощной экономической силой, способствующей социально-экономическому развитию страны и преодолению бедности.
В России под термином «женский бизнес» имеется в виду только то, что фирмой руководит женщина, и именно она принимает все управленческие решения и несет за них полную ответственность. Тем не менее благодаря инициативе и предприимчивости женщин-руководителей их частные предприятия добиваются значительных успехов. «Женские» предприятия чаще всего открываются в таких сферах, как бытовые услуги и социальная помощь семье, образовательные услуги, помощь в социальной адаптации, издательские услуги, полиграфия, производство одежды и продуктов питания, медицина, отдых, туризм, оздоровительные и консалтинговые услуги. Все перечисленные сферы деятельности ориентированы на улучшение качества жизни общества, и именно поэтому деятельность женщин - предпринимательниц является социально значимой.
Отраслевая структура женского предпринимательства:
Торговля 24%
Производство одежды и обуви 20%
Бытовые услуги, услуги семье 13%
Образовательные услуги 11%
Информационные технологии 9%
Производство продуктов питания 8%
Юридические и аудиторские услуги 5%
Туризм, отдых 5%
Лечебно - оздоровительные услуги 3%
Другое 2%.
Предпринимательство - именно та область деятельности, где шансы женщины реализовать свой лидерский потенциал, улучшить финансовое состояние своей семьи довольно высоки. Если на крупных предприятиях мало кому из женщин удается пробиться на руководящие посты, то среди управляющих небольшими фирмами женщин намного больше. По данным Комитета по статистике 31% предприятий малого и среднего бизнеса возглавляется женщинами.
У женского предпринимательства, по мнению большинства опрошенных предпринимателей и руководителей, есть неоспоримые преимущества, связанные с тем, что женские технологии управления более адаптированы к современным условиям нестабильности и неопределенности, характерным для России переходного периода.

ИА "Альянс Медиа" по материалам пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга