Rambler's Top100

ФНС проконтролирует доходы граждан

09.03.2007 14:00
Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует сформировать единый федеральный информационный ресурс сведений о доходах физических лиц. Для этого центральный аппарат ведомства направил в региональные управления письмо, обязав их в срок до 20 марта передать в Центр обработки данных ФНС сведения о доходах граждан за 2005 год по форме 2-НДФЛ.
Эксперты предполагают, что фискалы сейчас соберут сведения о доходах россиян, а затем, после окончания налоговой амнистии 1 января 2008 года, государство все же объявит о введении контроля над их крупными расходами.
Повышенное внимание налоговиков к подоходному налогу директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев объясняет тем, что в 2006 году сборы подоходного налога сравнялись с поступлениями НДС — каждый из них составил 16% в структуре доходов бюджета.
«Как и во многих странах, налог на доходы становится одним из ключевых, — говорит Игорь Николаев. — И у него есть хорошая перспектива роста, ведь средняя фактическая ставка составляет менее 13%».
Идея о введении контроля над расходами граждан уже давно витает в воздухе. Правда, никто из чиновников не обещает нововведения в скором времени, наоборот, все они дружно и часто клянутся в отсутствии подобных планов. Впрочем, в июне 2006 года вице-премьер Александр Жуков все же заявил, что он не исключает введения подобной меры, но лишь после окончания налоговой амнистии.
Напомним, что налоговая амнистия стартовала 1 марта 2007 года и продлится до 1 января 2008 года, но способ ее проведения постоянно подвергается критике. Она не освобождает от ответственности тех налогоплательщиков, кто решит легализовать свои капиталы, уплатив с них 13% подоходного налога. К ним не будет претензий со стороны налоговых органов, но этих граждан не освобождают от уголовного преследования за правонарушения, тесно связанные с неуплатой налогов, например, за незаконную предпринимательскую деятельность или нарушения валютного и таможенного законодательства.
По всей видимости, чиновники и сами понимают, что желающих показать свой капитал будет немного. Именно поэтому уже сейчас фискальная служба решила создать общероссийскую систему контроля доходов граждан.
«В единую базу попадут сведения о выплатах физическим лицам, которые ежегодно представляют в налоговые инспекции работодатели, — объяснил суть письма издатель и главный редактор газеты «Учет. Налоги. Право» Алексей Стариков. — Благодаря этому налоговики, к примеру, смогут сравнивать информацию, заявленную компаниями, с налоговыми декларациями самих граждан».
В базу в первую очередь попадут сведения на тех физлиц, которые обязаны подавать декларацию или делают это добровольно для получения различных вычетов. Также общероссийский ресурс позволит контролировать исполнение обязанности налогового агента самим работодателем, что позволит эффективнее бороться с «серыми» зарплатами, говорит менеджер компании AGA Management Николай Фрейтак.

ИА "Альянс Медиа" по материалам RBC Daily