Rambler's Top100

"Деловая Россия": снижение ЕСН будет стимулировать развитие МБ

15.03.2007 10:30
Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" выступает за снижение ставки единого социального налога (ЕСН) с 26% до 12% с отменой регрессии по нему. "Мы за то, чтобы ЕСН был снижен. Наше предложение - до 12% с ликвидацией регрессии", - заявил глава "Деловой России" Борис Титов на встрече с журналистами в среду.
Он объяснил, что в настоящее время ставка этого налога (максимальная 26%) индивидуальна для каждого сектора из-за наличия регрессии - чем больше доход, тем меньше ставка. Это ставит налогоплательщиков в разные условия, подчеркнул Титов.
Он привел пример: в нефтегазовом секторе ставка налога доходит до 10%, а в легкой промышленности - до 26%. Там, где есть реальная конкуренция, нет сверхприбылей, и там ставка налога выше, заключил глава "Деловой России". Он подчеркнул, что, по оценкам "Деловой России", ставка в 12% даст возможность бизнесменам выйти из "тени", развивать малый и средний бизнес и будет стимулировать их на выплату налогов.
В свою очередь, глава экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян заметил, что подобное решение "обелит" не только этот налог, но и увеличит собираемость по налогу на доходы физических лиц. Он пояснил, что у этих двух налогов общая база налогообложения, и если предприниматель скрывается от уплаты ЕСН из-за высокой ставки налога, то он "вынужден уходить и от подоходного налога, ставка которого всего 13%". "А снижение ставки ЕСН позволит повысить и отчисления ставки НДФЛ", - резюмировал Данилов-Данильян. Это, в свою очередь, увеличит доходную базу консолидированного бюджета субъектов РФ, заметили в "Деловой России", поскольку эти налоги отчасти поступают в бюджеты регионов и муниципалитетов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"