Rambler's Top100

Выгода лизинга для малого бизнеса очевидна

15.03.2007 11:15
О том, что такое лизинг, деловой мир узнал еще в XIX веке. Тогда некая английская фирма стала сдавать в аренду железнодорожные составы для перевозки угля. А через несколько лет такого использования вагоны становились собственностью арендаторов. Попросту говоря - это долгосрочная аренда с правом последующего выкупа. С тех пор схема лизинговых операций практически никак не изменилась.
Особенно оценил такую форму заимствования малый бизнес. Согласитесь, удобно просто взять у лизинговой компании технику в аренду, добиться, чтобы она в конечном итоге принесла вам прибыль и при этом оставалась чужой собственностью. Ежемесячно делая взносы, вы как бы выплачиваете проценты за использование чужого оборудования, а также гасите стоимость самого оборудования. И через несколько лет можете просто сделать технику своей.
В каждом случае вопрос о ежемесячных взносах и сроках решается индивидуально. Многое зависит как от количества предметов лизингового договора, так и от самого объекта. По данным компаний, в последнее время выстраиваются целые очереди желающих приобрести грузовые автомобили, автобусы и строительную технику в лизинг. По-прежнему сохраняется устойчивый спрос и на микроавтобусы. И именно лизинг позволил многим городам разобраться с проблемами пассажиропотока в часы пик.
Как и во многих других финансовых инструментах, здесь тоже предусмотрены первоначальные взносы. Правда, как уже говорилось, рынок развивается настолько быстро, что многие уже отказались от них, так что у лизингополучателей есть реальный шанс в буквальном смысле начать с нуля.
Теперь о процентах. Очереди, как вы уже догадались, выстроились отнюдь не случайно - в погоне за новыми клиентами лизинговые компании вынуждены постоянно совершенствовать условия заключения договоров. И если еще лет 5 назад комиссия за пользование чужим добром составляла около 30% от стоимости оборудования, то сегодня можно с легкостью оформить такую аренду всего за 10 - 12% годовых.
Лизинг хорош для бизнеса с нуля, когда у фирмы еще нет репутации и собственности, чтобы обеспечить залог. Поскольку оборудование и техника числятся в собственности лизинговой компании, то, взяв их в лизинг, вы не платите налог на имущество. За срок действия договора происходит практически полная амортизация оборудования. В итоге предприятие имеет возможность выкупить технику по остаточной стоимости, а на этом можно неплохо сэкономить, платя меньший налог на имущество.
Различают несколько видов лизинга. Финансовый - пожалуй, самая популярная форма. Ничего сложного - вы обращаетесь в лизинговую компанию, указав, какое именно оборудование вам необходимо. Вы начинаете пользоваться предметом договора, не забывая вносить платежи. А по окончании срока договора только вам решать, продолжить пользоваться чужой техникой или вернуть ее владельцу. Возвратный - очень удобен тем предприятиям, которые испытывают трудности с финансами. Здесь принцип такой - фирма продает свое имущество лизинговой компании, получает за него деньги и тратит по своему усмотрению. И при этом продолжает использовать проданное оборудование. При полной выплате суммы договора возвратного лизинга техника снова переходит в собственность предприятия. Оперативный - это тот случай, когда оборудование вам нужно на какое-то время, после которого оно вам, скорее всего, больше не понадобится. Обычно оперативным лизингом охотно пользуются строительные компании - взял кран на год-два, договор закончился, вернул его собственнику. При этом фирма не имеет права требовать передачи того же крана в ее собственность. Для этого проще воспользоваться финансовым лизингом. И, наконец, револьверный - принципы его работы примерно те же самые, что и у финансового лизинга. Только в течение всего контракта лизинговая компания обязуется периодически менять устаревшее оборудование.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Комсомольская правда"