Rambler's Top100

Большой кредит для маленькой компании

20.03.2007 15:00
"Русь-Банк" и страховая компания "Росгосстрах-Столица" начали совместный проект по поддержке малого бизнеса. Как объяснил замгендиректора по корпоративным продажам "Росгосстрах-Столица" Михаил Расшивалкин, программа предлагает две составляющие. Первое - это кредитование и вторая часть - страховая гарантия. Таким образом, она предоставляет возможность развития бизнеса при одновременном решении вопросов с непредвиденными рисками, не касающимися основной деятельности. Такими, например, считаются стихийные бедствия, пожары, противоправные действия третьих лиц. В этом случае банк знает, кто возместит стоимость утраченного имущества.
"Росгосстрах" в своей совместной с "Русь-Банком" программе предлагает застраховать имущество, передаваемое в залог, на льготных условиях. Этот механизм уже показал себя в действии. К примеру, не так давно в Воронеже в результате пожара пострадало как раз залоговое имущество одного из бизнесменов. Но проблем с выплатой кредита не возникло. Компания "Росгосстрах", сотрудничающая с банком, возместила страховую сумму кредитору.
По условиям новой программы владельцы среднего и малого бизнеса могут предоставлять в залог активы только на 50% суммы кредита. При этом "Росгосстрах" обеспечивает возврат остальных 50% за счет страхового покрытия. Т.е. у бизнесменов есть возможность взять кредит на сумму в 2 раза больше стоимости залога. Получив кредит в "Русь-Банке", заемщик может обратиться в органы исполнительной власти своего региона за компенсацией 90% стоимости гарантии "Росгосстраха". Например, если он получит кредит в 1,5 млн рублей, то величина залога составит только 750 тысяч, а на оставшиеся 50% гарантию даст "Росгосстрах". И 90% расходов на эту гарантию заемщик имеет возможность компенсировать, говорит Михаил Расшивалкин.
Кредит выдается за 3 дня, сумма - до 7 млн рублей. Есть льготный период продолжительностью до 12 месяцев, в течение которого заемщик может обслуживать только проценты по кредиту. Процентная ставка - от 15% годовых.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Московский комсомолец"