Rambler's Top100

Госзаказ повернулся лицом к МБ

26.03.2007 16:56
26 марта в выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылся третий Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-2007».
На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, выступил статс-секретарь - заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов.
По его словам, на днях вице-премьер РФ Александр Жуков еще раз обратил особое внимание Правительства РФ на размещение госзаказа в связи с вступлением в силу ФЗ N94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июня 2005 года.
На сегодня результатами исполнения принятого закона можно считать тот факт, что в 2006 году госзаказ вырос на 57% по сравнению с 2005-м годом, отметил А.Шаронов, а количество закрытых конкурсов снизилось на 21%. Экономия от исполнения 94 ФЗ составила 107 075 млн рублей. По прогнозам, в 2007 году объем госзаказа составит 2410 млрд рублей. Этому будет способствовать, в том числе, и 13 принятых правительством нормативно-правовых актов, дополняющих закон.
В течение 2006 года в него потребовалось внести поправки: некоторые процедуры, как посчитали депутаты Госдумы, были неоправданно жесткими, сказал А.Шаронов. При учете поправок закон дополнился возможными случаями размещения заказа у поставщика, включающими тепло-, водо-, электро- и газоснабжение, а также поставками военной техники. Законом оговаривается, что заказ на сумму меньшую, чем 60 тыс. рублей, можно размещать у единственного поставщика.
Меняется структура размещения государственного заказа у субъектов малого предпринимательства. Если раньше в цифру 15% было, по словам А.Шаронова, «трудно попасть» без ущерба интересам заказчика, то теперь нижняя граница в 10% гарантирует соблюдение интересов малых предпринимателей, а верхняя граница в 20% не дает дробить заказ. В закон заложен также метод запроса ценовых котировок, уточняется правовой статус заказчика, содержится норма о публикации требований к товару и заказчику.
Правительством будут уточняться: порядок оценки заявок на участие в конкурсах, перечень продукции, закупаемой путем проведения аукциона, реестр недобросовестных поставщиков. Новые поправки в закон будут касаться регулирования проведения аукционов в электронной форме (электронных торгов), порядка проведения творческих конкурсов (в области культуры и искусства), тематики долгосрочных контрактов в области госзаказа.
Также правительству , считает А.Шаронов, следует обратить внимание на систему подготовки кадров, материально-техническое вооружение и инфраструктуру всей сферы госзаказа.
Многие материалы заинтересованные стороны могут найти на на официальном сайте, посвященном госзакупкам.
В целом, заключил А.Шаронов, предпринимателям следует ожидать от властей «коррекционных нормативно-правовых работ».

ИА "Альянс Медиа"