Rambler's Top100

РВК начала конкурсный отбор УК для инвестиций в инновации

26.03.2007 17:20
С сегодняшнего дня Российская венчурная компания (РВК) начала прием заявок на первый конкурсный отбор юридических лиц для передачи им в доверительное управление денежных средств с целью их последующего инвестирования через механизм венчурных фондов в отечественные инновационные компании. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минэкономразвития РФ.
ОАО «Российская венчурная компания» создана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №516 от 24 августа 2006 года с целью стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов. На Российскую венчурную компанию возложены две основные функции: отбор лучших венчурных управляющих компаний на конкурсной основе и приобретение паев венчурных фондов, создаваемых этими компаниями.
Прием заявок на участие в первом конкурсном отборе юридических лиц для передачи им в доверительное управление денежных средств ОАО «Российская венчурная компания» с целью включения данных средств в состав закрытых паевых инвестиционных фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций для приобретения ценных бумаг инновационных компаний открыт с 26 марта по 15 апреля 2007 года.
Итоги конкурса будут подведены на очередном заседании cовета директоров Российской венчурной компании 11 мая 2007 года, а победители будут объявлены 14 мая 2007 года.
Максимальная общая сумма приобретения инвестиционных паев венчурных фондов в рамках первого конкурсного отбора - 4,8 млрд рублей. Размер инвестиций в отдельный венчурный фонд (в обмен на 49% от общего числа инвестиционных паев) - минимальный 600 млн рублей, максимальный 1,5 млрд рублей.
Победитель конкурсного отбора должен привлечь частные инвестиции в формируемый венчурный фонд в объеме 51% от его общей суммы.
Участниками конкурсного отбора могут быть юридические лица, соответствующие следующим двум основным критериям:
- они должны иметь лицензию на деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами или принять на себя обязательства, в случае признания их победителями конкурсного отбора, обеспечить в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации получение такой лицензии; - а также иметь в штате компании или по гражданско-правовому договору на дату подачи заявки не менее трех специалистов в сфере венчурных инвестиций.
Приоритетные направления инвестирования создаваемых с участием РВК венчурных фондов:
- безопасность и противодействие терроризму;
- живые системы (понимаемые в данном случае как биотехнологии, медицинские технологии и медицинское оборудование);
- индустрия наносистем и материалов;
- информационно-телекоммуникационные системы;
- рациональное природопользование;
- транспортные, авиационные и космические системы;
- энергетика и энергосбережение.

ИА "Альянс Медиа"