Rambler's Top100

Развитие системы электронных торгов поможет МБ получить госзаказ

26.03.2007 18:27
26 марта в выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылся третий Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-2007».
На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, выступил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.
Он заявил, что считает систему госзаказа в России «сформированной и неплохо себя зарекомендовавшей».
И.Артемьев напомнил, что в законе о защите конкуренции «повышается планка» проведения торгов и конкурсов даже для частного сектора, что задает высокий уровень профессионализма и прозрачности для всего рынка в целом. По словам И.Артемьева, ФАС провела по стране 3 тыс. проверок в сфере организации госзакупок по 3 тысячам жалоб, поступивших от предпринимателей, и в 1,5 тыс. случаях обнаружены нарушения. Они касаются нарушения сроков опубликования условий конкурсов, неоправданно высоких требований к участникам конкурсов, критериев оценки заявок.
Глава ФАС РФ считает, что стратегической целью структур госзаказа должно стать совершенствование системы электронных торгов, снимающей ограничения на участие в госзакупках компаний из отдаленных регионов, предприятий малого бизнеса.
И.Артемьев выступает также за развитие биржевых аукционов и торгов. Предвидя возражения норме закона, предусматривающей получение любого заказа на строительство через аукционы, глава ФАC надеется, что «плакальщики второго этапа» рассеятся так же, как «плакальщики первого», предрекавшие закону о госзакупках поражение.
И.Артемьеву возразил глава Росфиннадзора Сергей Павленко.
Положение в сфере госзакупок, по его мнению, остается «не самым лучшим». Росфиннадзор «регулярно фиксирует нарушения в области госзаказа». Из 30 млрд рублей, выделенных на госзаказ, израсходовано пока лишь 23 млрд, причем 62 млн рублей из них – без проведения конкурсов.
Росфиннадзор, по словам С.Павленко, «является невольным свидетелем нарушений» и инициатором дел об административных правонарушениях, имея полномочия передавать информацию о них в правоохранительные органы. По особому соглашению Росфиннадзор действует вместе с антимонопольной службой, осуществляя совместный контроль исполнения законодательства. С.Павленко убежден, что кроме сведений о госзаказе, «жизненно необходимых бизнесу», следует составить реестр недобросовестных поставщиков и отсечь их от участия в торгах.
Аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин отметил передовую практику электронных торгов, выработанную в Москве, Казани и Новосибирске. Законодательная база госзаказа, по его мнению, динамично развивается, и ее развитие обусловлено требованиями времени. Повышение прозрачности расходования бюджетных средств отмечено как стратегическая цель в послании президента, отметил С.Рябухин.
За 2006 год в своей сфере контроля аудитор провел 28 контрольных мероприятий в аспекте соблюдения 94 ФЗ и мониторинга исполнения 31 ФЗ. На 172 проверенных объектах обнаружено 12 нарушений, в том числе на 1,7 млрд рублей – в сфере госзакупок. Структура таких нарушений стала изощренной, отметил С.Рябухин.
Аудитор считает, что для эффективного исполнения закона нужен общественный контроль в сфере госзаказа, однако основная доля умышленных нарушений происходит от слабости нормативно-правовой базы на местах, укреплять которую чиновники в своих интересах не спешат.
Проблемой госзаказа на местах является, по мнению С.Рябухина, финансовая необеспеченность муниципалитетов, ведь около 40% объема консолидированного бюджета страны составляет расходование средств на уровне муниципалитетов.
Стратегической целью контроля в области госзаказа С.Рябухин считает повышение качества жизни каждого гражданина страны.

ИА "Альянс Медиа"