Rambler's Top100

Санкт-Петербург: покупатели строже относятся к выбору бизнес-центров

27.03.2007 07:15
Офисный рынок Санкт-Петербурга характеризуется стабильным ростом спроса на качественные офисные помещения. Общий объем арендованных и купленных офисных площадей классов А и В составил в прошлом году около 110 тыс. кв. м. Наиболее динамично развивающимся и перспективным сегодня остается сегмент бизнес-центров класса В. Арендная плата, техническое оснащение, линейка дополнительных услуг в офисных центрах этого класса сравнимы с классом А. Но при этом арендная ставка составляет $450-800 за 1 кв. м в год, включая НДС.
Рост арендных ставок на офисные площади в новых и уже действующих бизнес-центрах класса в 2006 г. составил около 8-10%. Высоким остается спрос и на бизнес-центры класса А. Как правило, это вновь построенные здания, позволяющие предоставить большие площади, с парковкой и набором дополнительных опций.
Планировка в них, как правило, открытая, чтобы арендатор смог сам решить, как спланировать свой будущий офис. Заполняемость их держится на уровне 98-99%. При этом постепенно уменьшается доля компаний, заинтересованных в небольших офисах (до 150 кв. м). Поскольку большинство арендаторов в высококачественных бизнес-центрах представлено крупными международными и московскими компаниями, большим спросом традиционно пользуются помещения 250-500 кв. м и более.
Рост спроса на просторные помещения - от 1 тыс. кв. м - будет происходить и в дальнейшем, причем среди основных арендаторов выделяют крупные банки и IT-компании. Арендная плата в БЦ класса А, по данным в Colliers International, - $600-1000 за 1 кв. м в год, включая НДС. За 2006 г. она выросла на 9-11%.
Высокий спрос приводит к тому, что предложений о продаже площадей в бизнес-центрах этих двух категорий практически нет. В 2006 г. предложения по продаже класса А вообще отсутствовали. А в сегменте класса В существует ряд предложений, но только на стадии строительства, по схеме долевого участия. Цены предложений колеблются в диапазоне от $1300 до $2800 за 1 кв. м. В минувшем году были зафиксированы две сделки по перепродаже действующих бизнес-центров, что говорит и о высокой инвестиционной привлекательности этой недвижимости.
А вот в отдельных бизнес-центрах класса С спрос за минувший год резко упал. Конечно, свои арендаторы остаются и в этом секторе, в основном это малый бизнес и небольшие посреднические фирмы. Большим спросом пользуются помещения до 50 и 50-100 кв. м. Однако и для неприхотливых арендаторов уровень оснащения и отделки в бизнес-центре начинает играть роль. Средняя арендная ставка в бизнес-центрах класса С - $200-400 за 1 кв. м в год.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"