Rambler's Top100

МСБ мешает развиваться несовершенство законов

27.03.2007 17:40
Впервые Всероссийская ассоциация приватизируемых и частных предприятий (работодателей) (ВАПиЧП) провела в интерактивном режиме съезд предпринимателей , который продолжался более 2,5 месяцев. Проект «Бизнес-Власть» был создан для поддержания и укрепления взаимопонимания между бизнесом и властью. Интерактивный режим предполагал рассылку документов съезда: докладов, комментариев, предложений бизнесу и власти по закрытой базе ВАПиЧП и размещение их на интерактивной площадке съезда в Интернете. Итоги этого съезда были подведены сегодня, 27 марта, на состоявшейся пресс-конференции организаторов этого мероприятия.
Президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий (работодателей), член Общественной палаты РФ Григорий Томчин отметил, что применение новых технологий позволило привлечь к участию в съезде около 3 тысяч человек, 1,5 тысячи из которых являются членами ассоциации и 500 – представителями правительства, различных министерств и ведомств. На сегодняшний день имеется 55 докладов, на которые получено около 50 отзывов. Плюсом интерактивного съезда является то, что предприниматель не тратит время на его посещение, а доклад все желающие могут прочитать в любое удобное для них время.
Анализ полученных докладов показал, что бизнес-сообщество больше всего волнуют проблемы налогового администрирования, недостаточной развитости форм частно-государственного партнерства, условия выкупа в частную собственность земли под приватизированными предприятиями, а также практически нерегламентированные отношения между бизнесом и властью. Г.Томчин отметил, что бизнес выступает за уход от сырьевой экономики к инновационной и введение саморегулирования, которое надо пробовать вводить уже сейчас в некоторых структурных секторах экономики.
Г.Томчин сообщил, что по окончании пресс-конференции подготовленные ВАПиЧП «Обращение к власти» будет передано в Администрацию Президента РФ, а «Обращение к бизнесу» разослано представителям бизнес-сообщества.
В свою очередь Андрей Нечаев, президент банка «Российская финансовая корпорация», наиболее больными точками для развития бизнеса считает административные барьеры, коррупцию и налоговое администрирование. «Ни по одной из этих проблем реальных подвижек на уровне законодательном и правоприменительном нет», – сказал он. Для малого и среднего бизнеса наиболее критичными в последнее время становятся выкуп земли под приватизированными предприятиями, подключение к мощностям электроэнергии и нерешенные вопросы с техническими регламентами. В общем, по его мнению, государство «предпринимает довольно экзотические усилия для развития малого и среднего бизнеса, во многом заимствованные с Запада». Это и создание бизнес-инкубаторов, государственной венчурной компании, привлечение субсидированных кредитов и многое другое. По его словам, мнение бизнеса таково: «если это будет – хорошо, но мешает нам жить совсем не это».
На вопрос корреспондента ИА «Альянс Медиа» что же предложил сам малый бизнес для решения проблем, А.Нечаев ответил, что в рамках работы комиссии СПС по поддержке предпринимательства практикующие предприниматели собирают информацию о малом бизнесе на местах. Также комиссией налажено взаимодействие с ОПОРОЙ РОССИИ, специалисты которой активно проводят исследования малого бизнеса. И многие их оценки «были убийственными» относительно того, сколько же тратит малый бизнес на преодоление административных барьеров. Он сослался на официальную оценку МЭРТ, которая гласит, что на преодоление административных барьеров МБ тратит 10% выручки. По его словам, в Германии, где также сильна бюрократия, бизнес тратит всего 0,5%. «Коррупция есть везде, где не победили анархисты, но вопрос в мере», – заявил он.
Г.Томчин отметил, что среди поступивших на сайт съезда докладов есть одно письмо от предпринимателя, в котором говорится, что у малого бизнеса следующие проблемы: аренда и выкуп земли, налоговая, пожарная, санинспекции, технадзор и милиционер. «Надо бы, чтобы мне прислали правила за подписью президента, чтоб я мог им показать свои взаимоотношения с ним», – процитировал письмо Г.Томчин. «Правила за подписью президента – это закон, и его отсутствие мешает малому бизнесу развиваться», - прокомментировал президент ВАПиЧП.

ИА "Альянс Медиа"