Rambler's Top100

Чувашия: 22% по госзакупкам обеспечивает малый бизнес

30.03.2007 09:30
Проблемы участия малого бизнеса в исполнении государственных и муниципальных заказов стали темой для обсуждения на прошедшем в Чебоксарах заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете министров Чувашии.
Как сообщил министр экономического развития и торговли Чувашии Иван Моторин, во многих случаях доля участия малого бизнеса в поставках продукции для государственных нужд республики превышает установленный законом пятнадцатипроцентный лимит. По данным министра, если в 2004 году среди субъектов малого предпринимательства было размещено 16,7% от общей стоимости заключенных контрактов (450,8 млн рублей), в 2005 году эта цифра составила 18,9% (655,3 млн рублей), а в 2006 году - уже 22%, или 990,9 млн рублей.
Растет и число предпринимателей, участвующих в таких конкурсах, констатировал Моторин. Так, если в 2004 году в конкурсах участвовало 522 субъекта малого предпринимательства, и они составляли одну пятую всех участников, то в 2006 году эта цифра увеличилась в 2,5 раза. В прошлом году участниками конкурсов стали 1266 представителей малого бизнеса - 51,5% от общего числа участников, и 458 из них стали победителями. В результате около половины исполнителей государственных контрактов представляют малый бизнес, пояснил министр. Основной объем государственного заказа, размещаемого у субъектов малого бизнеса занимает торговля (42%) и подрядные работы (39%).
В основном предприниматели обеспечивают поставки продуктов питания, канцтоваров, расходных материалов и оргтехники. Наибольшая доля закупок у малого предпринимательства приходится на Минстрой и Минздравсоцразвития Чувашии. По словам Моторина, расширению возможностей участия предприятий малого бизнеса в исполнении размещаемых заказов способствует информационная открытость закупок. Вся информация о них размещается на официальном сайте "Государственный заказ Чувашской Республики" и в одноименном информационном бюллетене. Официальный сайт госзакупок Чувашии, по оценкам МЭРТ РФ, вошел в число десяти лучших сайтов российских регионов по закупкам. Эти данные были озвучены на Третьем всероссийском форуме-выставке "ГОСЗАКАЗ 2007", который прошел 26-28 марта в Москве.
Несколько иная картина складывается по муниципальным заказам, отметил министр. Притом что объемы контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства в 2006 году по сравнению с 2004 годом выросли почти в два раза и достигло 1111,8 млн рублей, количество представителей малого бизнеса, участвующих в исполнении муниципальных заказов, снижается. В 2006 году количество участников и победителей конкурсов снизилось на 7% и 16,6% соответственно, сообщил министр.
Наиболее активно муниципальные заказы среди представителей малого бизнеса размещаются в Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Порецком, Яльчикском и Янтиковском районах, а также городах Алатырь, Канаш и Чебоксары. Удельный вес малого предпринимательства в них превышает 40%. Однако в Красночетайском, Шемуршинском и Ядринском районах доля малого бизнеса не достигается даже установленных законодательством 15% и колеблется от 8,9 до 13,4%.
По мнению специалистов, уменьшение доли малого бизнеса в исполнении муниципальных заказов в основном связано с тем, что субъекты малого предпринимательства в районах зачастую не имеют информации о проводимых муниципальными заказчиками закупках. Министр отметил, что недостаточно используются возможности центров общественного доступа, а информационный бюллетень "Государственный заказ Чувашской Республики" распространяется в незначительных количествах.
Между тем в первую очередь муниципальные власти должны быть заинтересованы в развитии малого бизнеса, подчеркнул Иван Моторин. По его словам, именно малое предпринимательство дает муниципалитетам дополнительный доход в виде налогооблагаемой базы, дополнительные рабочие места, а также способен насытить местный рынок качественными товарами и услугами. Министр также озвучил результаты анкетирования среди представителей малого бизнеса, проведенного Минэкономразвития Чувашии. 47% опрошенных основной причиной, препятствующей участию в конкурсах, назвали "проблемы, возникающие при оформлении конкурсной документации" и лишь 4% не участвуют в конкурсах из-за административных барьеров, сообщил Моторин.
Премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов отметил, что работу по привлечению предпринимателей к исполнению муниципальных заказов необходимо активизировать. В частности, по распространению информационного бюллетеня, который должен быть в каждом почтовом отделении республики, а доступ к сайту, посвященному госзакупкам, обеспечивался во всех центрах общественного доступа. Также во всех администрациях муниципальных образований будут оформлены стенды для размещения информационного бюллетеня и нормативных документов, разъясняющих механизм участия в проводимых конкурсах.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum