Rambler's Top100

Санкт-Петербург: МСБ все чаще обращается к услугам рекрутеров

07.04.2007 15:15
Общий объем рынка рекрутинга в России в 2006 г. составил $136,4 млн. Из них 14,8% приходится на executive search. Ольга Чеботкова, партнер TRANSEARCH/Top Hunt International, отмечает, что сегодня в Петербурге работает более 200 компаний, которые занимаются подбором персонала, их количество ежегодно увеличивается. При этом, по мнению специалиста, услугу executive search в действительности оказывают не более трех компаний.
Однако многие рекрутинговые агентства заявляют, что они также занимаются прямым поиском, называя себя профессионалами в этой области. Эксперты отмечают, что это сильно вредит развитию сектора executive search, поскольку неквалифицированные действия формируют предвзятое отношение к этому виду услуг со стороны заказчиков, снижают потенциальный спрос.
По мнению Алексея Зеленцова, регионального директора Kelly Services CIS, главные тенденции сегодня: рынок труда все больше становится кандидатским (в условиях кадрового дефицита кандидаты все больше диктуют условия найма и выбирают компании); огромный спрос на «синие воротнички», то есть на персонал рабочих специальностей. Это связано с тем, что спрос существенно превышает предложение, люди, готовые работать в этой нише, могут выбирать из десятков предложений.
Острая нехватка квалифицированных кадров во всех отраслях бизнеса приводит к жесткой конкуренции компаний между собой, частой смене работы среди кандидатов и появлению все новых игроков на кадровом рынке, а также к усилению интереса западных компаний к российскому рынку, - отмечает Ольга Андреева, менеджер по развитию бизнеса Coleman Services St. Petersburg. В целом происходит популяризация услуги подбора персонала, она становится доступнее и выходит в регионы.
По словам Екатерины Румянцевой, генерального директора кадровой компании «Нео СТАФФ», достаточно быстрый рост заработной платы обусловлен острым кадровым голодом, который испытывают очень многие компании. При этом производительность труда растет гораздо медленнее. Работодатель вынужден вкладывать средства в фонд оплаты труда, вместо того чтобы потратить их на обновление средств производства.
«В последние год-два стабильно удерживается спрос на IT-профессионалов, инженеров, причем в совершенно разных областях. В связи с появлением в регионе новых западных компаний требования к таким специалистам повышаются: к профессиональным навыкам добавляется обязательное знание английского языка», - рассказывает Анна Сагайда, старший консультант, руководитель офиса THI Selection в Петербурге. В связи со строительством новых заводов в городе востребованы также сотрудники сферы производства.
За услугой подбора персонала стало обращаться все больше российских представителей среднего и малого бизнеса, которые раньше искали кадры своими силами. В общем объеме заказов их доля увеличилась до 50%. По мнению Анны Сагайды, постепенно взгляд российских компаний на кадровые проблемы меняется. На развитии рынка подбора персонала эта тенденция сказывается положительно. Происходит более четкое деление игроков, в каждой нише появляются свои лидеры.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"