Rambler's Top100

"ОПОРА РОССИИ" выступает за формирование ведомственных программ развития МСБ

09.04.2007 11:00
Развитию малого и среднего предпринимательства в стране могло бы способствовать формирование целостной госполитики в этой сфере и соответствующих ведомственных программ, считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", член Общественной палаты Сергей Борисов. "Мы предлагаем Правительству РФ совместно с российскими бизнес-объединениями разработать такие ведомственные программы", - сказал он в пятницу, выступая в Москве на заседании совета Общественной палаты, посвященном госполитике в области малого бизнеса.
По словам Борисова, в России зарегистрировано порядка 1 миллиона предприятий малого и среднего бизнеса и 2,6 миллиона индивидуальных предпринимателей. "Всего около 4 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства", - уточнил он. "ОПОРА РОССИИ", по словам ее руководителя, с целью выявления проблем, стоящих перед предприятиями малого и среднего бизнеса, провела среди них опрос.
"Около 70% малых предпринимателей не могут приобрести сегодня недвижимость для ведения бизнеса, для 50% предпринимателей дорого платить за аренду помещений. Стоит отметить, что сегодня около 40% малых предпринимателей пользуются банковскими кредитами, в то время как год-два назад их было 27%. При этом невозвратность кредитов составляет всего 0,17%, что означает, что риски минимальны", - сообщил Борисов. Он обратил внимание, что более 60% опрошенных в ходе исследования предпринимателей говорят о произволе правоохранительных органов, а более 60% заявляют о коррупции в предпринимательской среде.
Непроизводственные издержки российских предприятий малого и среднего бизнеса в прошлом году составляли более 8%, сегодня они составляют 9,6%, из них 70% - это взятки. Кроме того, сегодня остро стоит проблема рейдерства, отметил глава организации.
"ОПОРА РОССИИ" просит поддержки и у Общественной палаты РФ и предлагает создать в палате рабочую группу по развитию малого и среднего бизнеса, а также поручить этой группе сделать доклад на имя Президента РФ и председателя Правительства РФ о состоянии малого и среднего бизнеса в России сегодня", - добавил он.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"