Rambler's Top100

Бизнес-союзы определились с налогообложением

10.04.2007 12:56
9 апреля в здании «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся совместный брифинг президента РСПП Александра Шохина, председателя «Деловой России» Бориса Титова и президента «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова, на котором была представлена совместная позиция делового сообщества страны по вопросам совершенствования налогообложения.
Александр Шохин заявил, что выработка совместной платформы по налоговым вопросам является «знаковым событием»: несмотря на то, что подходы ведущих бизнес-объединений страны во многом совпадают, наличие собственных приоритетов долгое время не давало им прийти к единой позиции по многим кардинальным экономическим вопросам. В частности, оставалось спорным, на что должно быть обращено внимание властей в первую очередь – на усовершенствование налогового администрирования или снижение налоговой нагрузки.
На сегодня, отметил А.Шохин, «никакой щели в позициях бизнес-объединений нет»: налоговая нагрузка повсеместно признана чрезмерной, и этот подход, кстати, зафиксирован в бюджетном послании президента. «Президент воспринял озабоченность бизнес-сообщества: все наши предложения нашли отражение в бюджетном послании президента» – заявил А.Шохин.
По его мнению, импульсом к формированию совместной платформы явилась и «налоговая трёхлетка», т.е. проект федерального бюджета на 2008–2010 годы. «Необходима реформа налоговой службы в контексте реформы конкретных налогов», – считает А.Шохин.
Он уверен, что бизнес-сообществу важно обозначить приоритеты диалога с правительством по многим вопросам, требующим ускореннных решений, в частности, по законопроектам о холдингах, трансфертном ценообразовании и самих трансфертах. ЕСН, по мнению А.Шохина, подлежит разделению на налоговую и страховую части, НДС может быть частично заменен налогом с продаж, а налог на прибыль нуждается в усилении стимулирующей роли. Вопрос о возвращении старой инвестиционной льготы бизнес-сообществом пока не ставится. Особое внимание следует, по словам А.Шохина, уделить аммортизационной политике. Отдельно стоит вопрос о налогообложении малого бизнеса.
Совместная платформа бизнес-объединений впервые была представлена на координационном совете предпринимательских сообществ. Также на заседании рабочей группы Совета по конкурентоспособности по налогам бизнес-объединения дали понять правительству, что у них уже существует общая точка зрения по вопросам налогообложения.
Ключевым вопросом является расчет и обоснование каждой цифры, на которой будут настаивать бизнес-объединения. Так как расчеты уже начаты, к октябрю, надеется А.Шохин, удастся представить правительству аргументированные обоснования позиции бизнес-объединений.
«Мы будем всеми законными способами продвигать свою позицию, РСПП готов к рутинной и тяжелой работе с правительством и депутатами», - отметил А.Шохин. «У бизнеса один союзник – президент Путин. И Минфин, и МЭРТ стали гораздо сговорчивее после обозначения позиции президента», – добавил он.
Председатель «Деловой России» Борис Титов заявил, что налоговая политика – один из основных инструментов экономической политики государства, и для бизнеса является чрезвычайно важным любой ее аспект. Поэтому вопрос о налоговых ставках является первостепенным.
«Если в России будут выпускаться товары, будет развиваться и экономика, но производство в стране должно быть прежде всего выгодным, и достичь этого можно в том числе за счет налоговых мер», – считает Б.Титов.
По его мнению, ЕСН – один из важнейших налогов, подлежащий реформированию. «ЕСН держит бизнес в «тени», – уверен Б.Титов.
Сегодня возможное выпадение доходов не позволяет государству реформировать налоговые ставки, однако в ходе заседаний рабочей группы Совета по конкурентоспособности, надеется Б.Титов, бизнес-сообществу удастся доказать правительству свою правоту: все новации будут рассмотрены совместно. Опыт повышения доходов казны в результате снижения налогового бремени уже есть. При расчетах надо учитывать не просто сумму сбора, а собираемость налогов и налогооблагаемую базу.
«Мы больше не находимся в условиях борьбы с кризисом, экономике нужно позволить спокойно развиваться», – заключил Б.Титов.
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов отметил, что «бизнес-объединения пришли к пониманию ситуации разными дорожками». Пока удалось убедить правительство в лице, например, заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, в том, что существует пропасть между законодательством и правоприменением, а также в том, что присутствует «самостийность» в действиях налоговой службы, готовой ради выполнения плана по сбору налогов поставить налогоплательщика на колени. Сергей Шаталов не мог не согласиться еще и с тем, что в расчетах необходимо учитывать эффективную налоговую ставку, отметил глава ОПОРЫ.
Малому бизнесу, считает С.Борисов, надо давать возможность для развития в условиях свободной экономики, устранять препятствия на его пути. Иначе он все время будет участвовать в пополнении коррупционного бюджета.
Еще пять лет назад малый бизнес на 55% находился в «тени», сейчас же, по мнению экспертов ГУ-ВШЭ, доля «теневого» малого бизнеса может быть оценена в 33% - налицо положительная динамика.
И в дальнейшем, считает С.Борисов, и ЕСН, и НДС надо снижать. Если два года назад лишь 27% предпринимателей брали кредит, сейчас их количество достигло 40%. «Легальная зона малого бизнеса расширяется», – считает С.Борисов.
Однако, по его словам, «особые режимы для малого бизнеса могут оказаться нереальными».
«Мы уже не пикируемся с властью, а вместе созидаем. Мы не сторонние наблюдатели, мы те, кто наполняет казну, и мы имеем право на четкий голос и позицию, тем более, что курс дан на развитие производства, обрабатывающих отраслей, уход от сырьевой зависимости. Зоны риска при расчетах есть, но не слишком ли много мы делаем ради сладкого слова «стабильность»? Должно же быть движение вперед! Стране нужны прорывы в экономике», – заключил С.Борисов.

ИА "Альянс Медиа"