Rambler's Top100

Москва: М.Вышегородцев рассказал жителям ЮАО о поддержке молодежного МП

11.04.2007 12:00
В понедельник, 9 апреля, в прямом эфире окружного телеканала «Экран 5» (Южный административный округ столицы) в программе «Диалог в прямом эфире» выступил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. Обсуждалась тема предпринимательства среди молодежи.
Министр рассказал о постановлении правительства города «Развитие молодежного предпринимательства в Москве», которое утвердило план мероприятий по поддержке молодежи, желающей посвятить свою жизнь бизнесу. В рамках этого постановления городские власти выстраивают свою работу. Более того, тема поддержки молодых в малом бизнесе стала приоритетной. Это постановление и легло в основу подпрограмм поддержки молодежного предпринимательства в каждом округе Москвы.
Как отметил министр, на стадии обучения молодежи в вузах через студенческие общественные организации выявляются предприимчивые молодые люди, которые получают стимул начать карьеру в бизнесе. Через факультатив «Гражданская смена» отбираются интересные проекты, финансируются и таким образом получают старт в бизнес. По словам М. Вышегородцева, молодежь сегодня активно приходит трудиться в сферу инноваций.
Руководитель ДПиРМП уверен, что самое главное для молодого человека – получить образование и быть подготовленным к работе. Он порекомендовал молодым предпринимателям вначале поработать наемным работником, набраться опыта, знаний, наладить связи, а только потом уходить в свой бизнес. Для этого существуют программы подготовки и переподготовки кадров, в том числе и дистанционного бизнес-образования. На старте можно получить субвенцию для открытия своего дела – 200 тыс. рублей. Эти деньги помогают на начальном этапе войти в бизнес. На сайтах структур поддержки малого бизнеса размещается полная информация по всем вопросам относительно бизнеса, напомнил он. Помочь может и созданный для этого Молодежный совет по предпринимательству.
Помимо этого, М.Вышегородцев рассказал о льготах и системе поддержки в целом, помогающей развиваться малому бизнесу в столице, а также о бизнес-инкубаторах, которые столичное правительство будет размещать на площадях технопарков, и посетовал на недостаточное количество приспособленных для ведения бизнеса помещений в Москве.
Отвечая на вопросы телезрителей, руководитель департамента коснулся также темы взаимодействия столицы с Московской областью в области поддержки предпринимательства, в том числе молодежного.

ИА "Альянс Медиа"