Rambler's Top100

ЮФО: малый и средний бизнес может стать жертвой рейдеров

11.04.2007 12:15
В Южном федеральном округе наблюдается очередная волна рейдерства — недружественного захвата предприятий. Эта проблема поднималась на семинаре «Противоправное поглощение субъектов экономической деятельности. новые формы бизнеса и новые формы преступлений», прошедшем в Ростове-на-Дону. Пришествие рейдеров объясняется увеличением инвестиционной привлекательности промышленных предприятий ЮФО.
Проблема незаконного захвата бизнеса на Юге России стоит достаточно остро, отметил член комитета по безопасности экономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Александр Богатиков. Рейдеры — это консалтинговые компании, которые профессионально и практически законно занимаются захватом чужой собственности. 90 процентов этих структур находятся в Москве.
Рейдерство — очень выгодный бизнес, с минимальной рентабельностью от 300 до 500 процентов. Жертвой рейдеров может стать любое эффективно работающее предприятие. Нападение производится прежде всего там, где рейдер увидит «слабого собственника». В настоящее время угрозе захвата подвергаются малые и средние предприятия. Лакомый кусочек для рейдеров — пищевая промышленность. Малый и средний бизнес очень уязвим, поскольку не думает о своей защите. С крупными компаниями, которые научились себя ограждать от проникновения извне, рейдеры предпочитают не связываться.
Недружественные налетчики могут прибрать к рукам не только предприятие с его средствами производства, но и землю, на которой он находится. В Ростовской области, например, наибольший интерес для них представляет земля как в самом Ростове-на-Дону с его быстро развивающейся экономикой, так и земли бывших совхозов и колхозов. Захват происходит элементарно: достаточно скупить несколько десятков паев — и земля в твоей собственности. Противостоять этому должны органы государственной власти, прокуратура, органы внутренних дел. Однако предприниматели, как правило, остаются один на один со своей бедой.
В Южном федеральном округе самым свободным от рейдерства регионом является Астраханская область. Недавно местные власти сумели отстоять свой банк, акции которого (на вполне законных основаниях) скупили рейдеры. Уголовного дела не возбуждали. Просто привлекли силовиков. Милиция поинтересовалась, откуда у скупщиков деньги на акции. После чего те предпочли убраться из города. Вслед за Астраханью по уровню безопасности от рейдеров специалисты поставили Ростовскую область. Здесь хозяйственные войны уже завершились, крупные предприятия перешли к новым собственникам, на «съедение» рейдерам остались малый и средний бизнес, где и происходят сегодня захваты. На последних местах — Ставропольский и Краснодарский края. Наплыв рейдеров на Кубани объясняется высокой инвестиционной активностью края и запахом больших денег ввиду возможной Олимпиады. А там, где деньги, всегда есть рейдеры. «Они всегда приходят за полчаса до того, как приходят деньги», — образно выразился Богатиков.
Что делать, когда приходят рейдеры, как от них защищаться? Необходимо выполнить одновременно и быстро несколько операций, советует Богатиков. Первое — подключить средства массовой информации, чтобы общественность узнала о факте захвата. Второе — сообщить в органы внутренних дел и прокуратуры. Третье — подать иски в суды на действия рейдеров. Четвертое — проинформировать органы местной власти, налоговую службу, реестродержатель.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Российской газеты - Юг России"