Rambler's Top100

Красноярский край: предпринимательница открыла «очередный» бизнес

23.04.2007 20:00
Идею своего бизнеса красноярская предпринимательница Наталья Мальцева нашла в очереди. Летом 2006 года ее муж регистрировал машину в милиции. Времени у супруга не было, и Наталья предложила отстоять за него. Поскольку документы в ГИБДД может подать только владелец, функцией Натальи было исключительно «держать место». Когда очередь стала подходить, Наталья вызвала мужа при помощи мобильного телефона, и он уже лично прошел регистрацию. Как раз тогда будущему пионеру «очередного» бизнеса пришла в голову идея: «А почему бы не превратить бескорыстную семейную помощь в бизнес и стоять в очереди уже по заказу клиента?»
Россия давно и прочно превратилась в «страну очередей». Бюрократические справки россиянину требуются постоянно, а значит, и времени в очередях приходится проводить тоже немало. Появляется поле для своеобразного бизнеса — «ожидание в очереди за деньги».
Взявшись за реализацию идеи, зимой 2007 года Наталья открыла собственную фирму «Ната-плюс». Модель бизнеса мало изменилась с тех пор, как ее основательница регистрировала мужнину машину. Клиент делает заказ, вносит задаток и договаривается о времени, когда сможет приехать и «принять очередь». В этом случае задача «Ната-плюс» — сделать так, чтобы к этому моменту клиент оказался уже у двери заветного чиновничьего кабинета. Сотрудник фирмы выстаивает в очереди и незадолго до ее подхода вызывает клиента. Стоит услуга, по словам Натальи, «до 500 рублей в час».
Большинство клиентов «Ната-плюс» оплачивают очередь на регистрацию автомобилей и недвижимости или в отделение милиции для получения загранпаспорта. Помимо собственно выстаивания, Наталья занимается своеобразным «консалтингом», связанным с очередями. Например, она всегда знает, в какое время документы подавать удобнее всего, когда очереди меньше или проходят быстрее.
Несмотря на кажущуюся простоту услуги, компания Натальи Мальцевой заняла довольно интересную нишу. В чем-то ее услуга «платной очереди» стала выгодной альтернативой компаниям, предлагающим оформление пакета документов «под ключ», что обходится заказчику значительно дороже.
Очереди, которые приходится выстаивать сотрудницам «Наты-плюс», редко превышают пять часов. Тем не менее Наталья признается, что многих пока отпугивает цена: «Людям кажется, что очередь будет слишком длинной и их издержки окажутся слишком высоки». Однако за будущее своего бизнеса Наталья Мальцева спокойна: «Люди начали зарабатывать. А у человека, который зарабатывает, нет времени на очереди».
На Западе бизнес, подобный придуманному Натальей Мальцевой, проходил бы по модной сегодня категории «домашнего аутсорсинга» (domestic outsourcing). Современные потребители готовы передать на сторону любую неприятную рутину. Компании, которые исполняют роль вездесущих помощников, часто имеют в названии слово «ангел», например Domestic Angels или Urban Angels. Недавно в Калифорнии даже появился сайт DoMyStuff.com, где каждый может заказать или предложить любую, даже самую странную услугу. Модель «домашнего аутсорсинга» открывает для бизнеса множество мелких ниш, одну из которых попыталась занять красноярская предпринимательница. В России эта ниша, безусловно, не самая незначительная.

ИА "Альянс Медиа" по материалам журнала "Секрет фирмы"