Rambler's Top100

Главная проблема МБ - низкая доступность финансовых услуг

27.04.2007 10:45
В Послании Президента РФ особое внимание было уделено малому бизнесу, отметил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Однако, напомнил он, сегодня главная проблема малого бизнеса - низкая доступность финансовых услуг.
По данным А.Аксакова, потребности МБ в банковских кредитах удовлетворяются только на 30%, а в области микрокредитования (на сумму до 300 тысяч рублей) всего лишь на 10%.
Для того чтобы расширить возможности кредитования, во-первых, банки должны осваивать новые технологии выдачи небольших кредитов без лишней мороки для клиентов - по специально разработанным стандартам, заявил президент Ассоциации «Россия». Во-вторых, в регионах надо создать частно-государственные гарантийные фонды под эти кредиты, в которых должен принимать участие и Банк развития. А.Аксаков напомнил, что в западных странах именно Банк развития рефинансирует частные банки, предоставляя им средства для выдачи кредитов малому бизнесу.
И в-третьих, по его словам, необходимо повышать финансовое образование предпринимателей, учить их работать с заемными средствами, повышать культуру финансовой ответственности заемщиков. А.Аксаков сообщил, что Ассоциация региональных банков России разработала программу повышения финансовой грамотности населения, рассчитанную на слушателей от детского до пенсионного возраста.
Уже сегодня в регионах работают программы кредитования малого бизнеса, разработанные Сбербанком, Внешторгбанком и некоторыми другими банками. “Но основная роль в кредитовании малого бизнеса, конечно же, должна отводиться небольшим и средним банкам, потому что для крупных банков такие мизерные кредиты, как правило, не интересны”, - сказал А.Аксаков.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Российской газеты"